Вы здесь

Более тысячи обращений с начала года...


Более тысячи обращений с начала года поступило в Постоянную комиссию по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики. Примерно половина обращений решена в пользу их авторов. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Михаил Русый во время очередной прямой телефонной линии.


Люди обращались по широкому тематическому кругу проблем. Было очевидно, что их по-прежнему волнуют недоработки местных властей, упущения в работе организаций и служб жилищно-коммунального хозяйства. Здесь обращения касались капитального ремонта домов, поддержания в зимний период должной температуры в квартирах, в том числе и путем утепления фасадов. Просили помочь разобраться и с благоустройством дворовых территорий, приведением в порядок автомобильных дорог. Высказывали интересные предложения вариантов транспортного налога (иначе говоря, дорожного сбора) для владельцев машин, спрашивали и об использовании чеков «Имущество», задавали другие вопросы.

Позже Михаил Русый не только прокомментировал журналистам поступившие звонки во время Прямой линии, но и подвел предварительные итоги деятельности Постоянной комиссии и коллег-сенаторов по работе с гражданами. По его словам, прямая телефонная линия-это продолжение той работы, что целенаправленно и постоянно ведется Советом Республики. Сенатор отметил: немало интересных предложений по совершенствованию действующего законодательства поступает от неравнодушных людей, которые подсказывают о определенных пробелах в том или ином законе. Эти замечания всегда учитываются парламентариями в их деятельности при актуализации определенных законодательных актов.

Председатель комиссии поделился наблюдениями из своего опыта проведения личных приемов граждан и прямых телефонных линий. По его мнению, людям нужно активнее и самостоятельно опираться на силу закона при отстаивании прав, в борьбе за установление справедливости. И при необходимости обращаться в местные правоохранительные органы, суды, а не сразу писать в высшие государственные инстанции и через их авторитет пытаться достичь нужного решения вопроса. Следует помнить: в конце концов все будет сделано по закону.

— Мы в постоянной комиссии взяли за правило прямо говорить посетителям во время приема граждан, в ходе Прямой линии, о вероятных перспективах положительного или отрицательного решения их вопроса. Если нет законных оснований помочь человеку, то мы так и говорим людям, зачем их тщетно обнадеживать, — говорит Михаил Русый.

В течение года немало обращений поступило в комиссию от многодетных семей, писали и звонили о трудностях раздела недвижимой собственности, скажем, после развода супругов, смерти родителей, родственников.

Среди постоянных тем — земельные вопросы. И довольно часто их авторы сами виноваты в возникших проблемах. Например, выделили участок земли под ведение личного приусадебного хозяйства, а вместо сарайчика для поросят там возводят дом на три этажа. И потом жалуются на местную власть, которая отказывается узаконить здание. А как иначе — закон не позволяет этого сделать.

Да, сегодня человек должен быть защищен, считает Михаил Русый. В этой связи он обратил внимание на то, что власти на местах нередко формально относятся к изучению обращений граждан, присылаемых из комиссии для рассмотрения и принятия мер. Почти 35 процентов таких ответов из органов местной власти приходится отсылать назад для более внимательного изучения ситуации и принятия взвешенного решения по данной проблеме. Скажем, создания безбарьерной среды для инвалидов.

В ходе Прямой линии все позвонившие были внимательно выслушаны. На отдельные звонки Михаил Русый сразу дал исчерпывающие ответы, объяснения и советы. Были и вопросы, которые потребовали дополнительного изучения. Такие обращения направят в соответствующие государственные структуры для рассмотрения.

Леонид ЛАХМАНЕНКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.