Вы здесь

К нам пришли густые туманы


Ветры, воздушные массы с юга континента продолжают поддерживать в нашей стране не по сезону теплую погоду, которая по температурным показателям больше соответствует началу сентября. Только густые туманы ночью и утром напоминают нам о том, что на улице уже первая декада октября, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


В субботу погодные условия будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная во влажной воздушной массе, и малоактивный фронтальный раздел. Будет облачно с прояснениями. Ночью местами по юго-востоку, днем в отдельных районах страны пройдут кратковременные дожди. Местами даже днем ожидается туман. Ветер прогнозируется в основном юго-западный, слабый. Температура воздуха ночью составит от плюс 4 до 9 градусов тепла, местами — до плюс 12 градусов. Днем будет тепло — плюс 12-18 градусов.

А вот в воскресенье к нам занесет несколько малоактивных атмосферных фронтов, передвигающихся с территории Украины. По словам синоптиков, много дождей они не принесут, но облаков будет достаточно. Местами по стране пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах ночью и утром — слабые туманы. Ветер прогнозируется юго-восточный, восточный умеренный. Температура воздуха ночью составит от плюс 6 до 12 тепла, днем — плюс 12-17 градусов. Такой температурный фон по-прежнему будет выше климатической нормы.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели сохранится поступление теплых и влажных воздушных масс с южных широт. В понедельник местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит от плюс 5 до 12 градусов тепла. Днем станет чуть холоднее — плюс 9-16 градусов, по юго-востоку страны — 17-19 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.