Вы здесь

Осенняя подкормка сада. Что, чем и когда


Если правильно ухаживать за садом осенью, то в будущем году плодовые деревья и кусты порадуют сочными и вкусными плодами.

Во время плодоношения растения теряют немало сил, поэтому правильная и своевременная подкормка им просто необходима. Она не только повышает иммунитет, но и гарантирует садовым культурам удачную зимовку, а также способствует их росту и развитию в следующем сезоне.


Когда и чем подкормить деревья и кусты?

Осеннюю подкормку можно начинать уже в августе и продолжать до октября. Это время, когда уже созрели и собраны крыжовник, смородины, малины, вишня, а также ранние сорта яблок, груш, слив, других плодовых.

Большую ошибку совершают садоводы, когда переносят подкормку кустарников и деревьев на весенний период. Ведь осенью растениям тоже необходимы питательные элементы. Подкормки проводят после плодоношения деревьев и кустарников при перекопке земли в их приствольных кругах, диаметр которых приблизительно соответствует диаметру кроны. Это позволяет повысить плодородие почвы и обогатить ее питательными веществами.

Садовые растения нуждаются в макро- и микроэлементах: азоте, калии, фосфоре, кальции, серы, железе и магнии. В гораздо меньшем количестве необходимо вносить микроэлементы: марганец, бор, медь, кобальт, молибден.

Какие именно удобрения и в каком количестве вносить, зависит от вида и состава почвы. Но чаще всего осенью растениям не хватает фосфора и калия. Если в саду легкая супесчаная или песчаная почва, удобрений понадобится больше, чем в случае с тяжелыми глинистыми грунтами, из которых питательные вещества вымываются не так быстро.

Нормы внесения удобрений

Удалив оставшиеся плоды и подпорченные, поврежденные ветки, можно приступать к внесению органических и минеральных удобрений.

Подкормка плодовых деревьев

Под деревья возрастом до восьми лет вносят 30 кг гумуса, а под культуры старше девяти лет — 50 кг. Удобрение необходимо заложить в почву на глубину 12-15 см (вишня и слива) или 15-20 см (яблоня и груша).

Под яблони и груши, кроме органики, можно внести 300 г суперфосфата i 200 г сульфата калия. Их добавляют вместе с перегноем или рассыпают вокруг дерева, присыпают почвой и поливают.

Для вишни и сливы необходимо развести 3 ст. л. суперфосфата и 2 ст. л. сульфата калия в 10 л воды и щедро полить деревья. На каждое взрослое дерево понадобится четыре ведра подкормки.

Подкормка ягодных кустов

Ягодные кусты осенью тоже удобряют перегноем. Например, под каждый взрослый куст крыжовника следует вносить от 8 до 15 кг гумуса и 40 г сульфата калия, а через год еще и по 160 г суперфосфата. Особенно эффективное внесение макроэлементов вместе с органическими удобрениями, когда часть органики закладывают в почву, а часть — используют для мульчирования прикорневой зоны.

Малины и смородины подкармливают перегноем (10-15 кг под одно растение), а также вносят 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под каждый куст. Лучше вносить удобрения в бороздки глубиной 20 см, вырытые на расстоянии 30 см от куста.

Подкормка клубники

В особом уходе нуждаются клубника. После сбора урожая и обрезки старых листьев необходимо разрыхлить почву на глубину 10 см и внести комплексное минеральное удобрение. Идеально подойдет омофоска, ведь она содержит не только фосфор, азот, калий, но и магний, кальций, серу. На 1 кв. м должно приходиться около 15 г смеси. Вносить макроэлементы нужно вместе с перегноем, а сверху кустики замульчировать торфом и полить.

Комплексные удобрения для сада

Использовать комплексные минеральные удобрения в саду очень удобно. Тщательный подбор микро- и макроэлементов позволяет обеспечить растениям полноценное питание. Для плодового сада рекомендуются специализированные комплексные минеральные удобрения. При применении комплексных удобрений намного легче рассчитать пропорции для подкормки: нужно только следовать инструкции на упаковке.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.