Вы здесь

Ким Чен Ын принес извинения за смерть южнокорейского чиновника


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын извинился в связи с гибелью южнокорейского чиновника, сообщает канцелярия президента Южной Кореи, пишет​ BBC.


Согласно сообщению канцелярии, Ким Чен Ын сказал своему южнокорейскому коллеге Мун Чжэ Ину, что случившееся не должно было произойти.

Накануне Министерство обороны Южной Кореи заявило со ссылкой на данные разведки, что военные КНДР убили южнокорейского чиновника. По словам Сеула, сотрудник департамента рыболовства исчез из патрульного катера и позже был обнаружен в северокорейских водах.

По версии Минобороны Южной Кореи, северокорейцы его застрелили, после чего облили тело горючим и подожгли.

С начала пандемии коронавируса КНДР ужесточила охрану границ и, по некоторым сообщениям, ввела политику стрельбы на поражение, чтобы не допустить проникновения COVID-19 в страну.

Южная Корея назвала произошедшее актом вопиющей жестокости и потребовала от КНДР объяснений, а также наказания исполнителей.

Ким Чен Ын пояснил, что северокорейские военные не сжигали тело убитого, а подожгли только «плавучий материал», на котором находился погибший, сообщил глава южнокорейской разведки.

Превью: Reuters

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.