Вы здесь

Андрей Савиных: Заявление Сейма Литвы противоречит здравому смыслу


Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных высказался насчет принятой 22 сентября резолюцией Сейма Литвы «Об угрозе ядерной безопасности Европы в связи с событиями в Беларуси», содержащей призыв нашим властям немедленно прекратить подготовку к эксплуатации БелАЭС.


«Заявление Сейма Литвы от 22 сентября противоречит здравому смыслу. Косное непринятие объективной реальности становится серьезным барьером для развития литовской политической культуры, — передает слова депутата пресс-служба Палаты представителей. — Мы ясно видим, как оно девальвирует весомость мнений литовского парламента из-за пренебрежения к основам цивилизованных межгосударственных отношений».

Андрей Савиных утверждает, что Белорусская АЭС будет самой надежной и безопасной станцией в мире и приводит доказательства. Проект строительства атомной станции был реализован в соответствии со стандартами международного агентства по атомной энергии, были проведены стресс-тесты под наблюдением ЕС, которые разработаны для членов Евросоюза. Все эксперты, участвовавшие во многих проверках станции, неоднократно подтверждали ее безопасность.

«Энергоблоки Белорусской АЭС относятся к новейшему поколению 3+, где использованы самые передовые достижения и разработки. Они полностью соответствуют усиленным международным нормам и рекомендациям по безопасности МАГАТЭ. Наряду с традиционно применяемыми системами безопасности здесь используется целый комплекс дополнительных систем», — говорит парламентарий.

По его словам, запуск Белорусской АЭС также позволит снизить выбросы парниковых газов более чем на 7 миллионов тонн в год.

Мария ДАДАЛКО

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.