Вы здесь

24 сентября в Национальной библиотеке откроется выставка «Тайны канцелярии»


24 сентября в 16:00 часов в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси состоится открытие выставки «Тайны канцелярии», созданной совместно с исследователем, лауреатом премии «За духовное возрождение» Владимиром Лиходедовым, сообщил заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша.


На выставке вы увидите, чем писали наши предки в XV-XX вв. Первые карандаши и насадки, перьечистки, песочницы, чернильницы и др. Письменные принадлежности знаменитых людей (и, даже, какой могла быть ручка Скорины!).

Узнаете, какой ходовой товар отечественных и зарубежных производителей был в продаже в канцелярских и бумажных магазинах Минска и Гродно в старые времена, как и что рекламировали на канцелярских предметах начала ХХ в., какие специальные письменные принадлежности готовили в чемодане путешественники.

Школьная тема экспозиции откроет содержимое ранца гимназистов разных эпох (тетради, карандаши, ручки, точилки, закладки, пеналы), а также продемонстрирует, как выглядела парта лицеиста А. Пушкина.

Выставка представит вниманию посетителя письменные принадлежности известных личностей и связанные с историей их семей — князей Радзивиллов, родных композитора С. Монюшко, краеведа и историка О. Гедемана, финансиста Е. Полякова, немецкого фотографа Фрица Кравскопфа, маршала С.К. Тимошенко и других.

Для настоящих «гурманов канцелярии» представлены письменные наборы, чернильницы в различных художественных стилях, а также образцы письменных принадлежностей высокохудожественной работы из ценных материалов.

Экспозиция подготовлена в рамках авторского проекта «У поисках утраченного» и позволяет через предметы коллекции В. Лиходедова открыть целый материк, забытый пласт материальной культуры связан с традицией письменности.

Выставка «Тайны канцелярии» будет работать по 15 ноября ежедневно, кроме понедельника и государственных праздников. Вход — свободный.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.