Вы здесь

Медицинское освидетельствование у витебских газовщиков осуществляет... робот


Как в фильмах о космических путешествиях, витебских газовщиков теперь допускает на работу медицинская интеллектуальная система, а посетителей магазина консультирует изображение специалиста.


Генеральный директор УП «Витебскоблгаз», заслуженный энергетик Республики Беларусь Петр Шершень и его команда умеют удивлять. Это уже традиция. Их предприятие не стыдно показать даже продвинутым спецам в сфере виртуальных технологий, состоятельным людям, у которых якобы все есть. А среднестатистический турист, наверное, будет сразу же в шоке...

За один день Витебские газовщики продемонстрировали несколько новинок.

В начале насыщенного событиями дня они открыли свою телерадиостудию. Для консультации перед тем приглашали работников государственной телерадиокомпании. Сейчас в «газовой ТРК» создают разнообразный видеоматериал. В частности, в информационно-аналитической программе «Точно» отвечают на актуальные вопросы граждан, дают необходимые консультации, помогают сориентироваться в выборе газоиспользующего оборудования. Записи можно увидеть как на фирменном сайте, так и на одном из государственных телевизионных каналов.

Уже создаются фильмы по охране труда, коммерческая реклама, социальные ролики. Параллельно готовится летопись предприятия, посвященная 60-й годовщине газификации Витебской области...

Дальше — еще интереснее. В торговом объекте по реализации газового оборудования и запасных частей можно получить консультации у виртуального промоутера. Нечто подобное показывали в популярном фантастическом фильме «Машина времени». Он не хуже человека объяснит потенциальным покупателям всю необходимую информацию. Здесь сразу можно заказать товары, которых нет в продаже в момент посещения, как и их доставку, подключение, так сказать, под ключ всего того, что работает на газу...

Председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева впечатлил интеллектуальный допуск в служебные помещения, который распознает человека визуально. А еще больше — «робот-медик»: интеллектуальное кресло делает психологическое тестирование, измеряет давление, температуру, проверяет, не находится ли газовщик в нетрезвом состоянии... И озвучивает, может ли человек приступать к исполнению служебных обязанностей!Ну а о роботах, которые ухаживают за коровами, знают уже далеко за пределами Беларуси. Реализация масла позволит получить дополнительную прибыль.

Продемонстрировали и, пожалуй, самую передовую в стране модернизированную аварийно-диспетчерскую службу. В частности, ежегодно специализированное подразделение отрабатывает более 6000 аварийных сообщений. Из-за неисправностей газоиспользующего оборудования и нарушений правил пользования газом в быту, отсутствия актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов делается около 700 отключений от системы газоснабжения. Среди показанных — приборы собственной разработки. Например, чтобы измерять уровень газа в помещении. Аналогичные приспособления, от которых зависят здоровье и жизнь человека, в ЕС стоят в разы больше, поэтому витебские разработки востребованы во всей стране.

Кабинет теоретической подготовки оснащен всем необходимым, в том числе многофункциональным LED-экраном для проведения всех видов инструктажа с одновременной видеофиксацией…

А в сельскохозяйственном филиале УП «Витебскоблгаз», что в деревне Мазолово, открылся перспективный объект сельскохозяйственного производства — завод по переработке масличных культур. Строительно-монтажные работы провели в первом полугодии 2020-го. Стоимость проекта — 4,1 миллиона рублей. Производственные мощности небольшого заводика позволяют перерабатывать до семи тонн семян рапса в сутки и производить высококачественное рапсовое масло. Жмых же будет использован на собственные нужды, что пополнит существующую кормовую базу сельскохозяйственного филиала газового хозяйства.

Губернатор рассчитывает и на то, что в скором времени здесь начнут производить масло для пищевых целей и нужд фармацевтической отрасли, медицины в целом, а из сырья можно будет делать и биотопливо.

Центр красоты и здоровья, открывшийся вместе с производственным объектом, уже стал популярным. Даже в городе есть желающие сюда приезжать. Здесь предлагаются услуги парикмахерской, делают маникюр и педикюр. Есть и швея, которая ремонтирует одежду.

Очень популярны стали занятия в тренажерном зале. Опытный инструктор приезжает из Витебска, чтобы заниматься с деревенскими женщинами.

Губернатор Николай Шерстнев считает, что именно такие предприятия должны стать визиткой развития экономики, сервиса, работы с кадрами в Беларуси. В «Витебскоблгазе» очень много талантливых работников, творческих людей, спортсменов, везде работают профессионалы. Губернатор напомнил, что в Мазолово реализуется республиканский проект создания деревни будущего. Автор идеи — Президент страны.

По инфраструктуре социальных объектов населенный пункт ничем не уступает большому городу. В частности, раньше здесь открылись двери современных кафе и магазины. На улицах стало очень уютно и стильно. Жильем труженики села также обеспечены.

В результате всех преобразований агрокомплекс стал желанным местом работы как для молодых, так и для более опытных специалистов. В хозяйстве буквально очередь из желающих работать. Зарплаты доярок, земледельцев, механизаторов очень достойные. Так должно быть везде, чтобы на самом деле создать хорошие условия для жителей глубинки, подчеркнул губернатор.

Петр Шершень добавил, что у его подчиненных нет проблем с жильем. Если работаешь усердно, то и зарабатываешь хорошо, и имеешь очень привлекательный социальный пакет. К тому же можно получить дополнительные бонусы за победу в разнообразных конкурсах, например, по благоустройству. Газовщик поделился планами: построить новую ферму с роботами, наладить более глубокую переработку рапса. Есть у него идеи и в сфере цифровизации.

Присутствующие воочию убедились, что приближение деревни к областным центрам и столице — не красивые слова, а реальность.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото Олега КЛИМОВА

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.