Вы здесь

Уже в пятницу пригреет, по югу страны — до 20 тепла


Вот уж, действительно, получается, что без хорошей зимы (с морозами и снегом) смелой весны нам не видать. Погода в последнее время неустойчивая. Более того, в минувшие выходные было достаточно холодно. Фон среднесуточных температур оказался на 2–5 градусов ниже своих многолетних значений. При этом в северных и центральных районах страны отмечались осадки в виде мокрого снега и дождя.


И хотя до 23 апреля у нас будет хозяйничать воздух со стороны северных широт, к концу недели все же потеплеет, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

А пока, в первой половине этой недели, погодные условия будут определяться влиянием периферии скандинавского антициклона, который будет способствовать поступлению прохладного воздуха из северных широт. В среду прогнозируется преимущественно без осадков. Существенный дискомфорт может вносить порывистый ветер. Температура воздуха ночью будет от минус 3 до плюс 3 градусов, местами в южных районах возможно понижение до 4-6 мороза. Днем воздух прогреется до 9-16 тепла.

В четверг активного тепла мы тоже не дождемся. В этот день будет преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах Гомельской области пройдет кратковременный дождь. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до 3 тепла, по западу — от плюс 4 до плюс 5 градусов. Дневная температура воздуха будет колебаться от плюс 10 по северо-востоку до 18 тепла в западных районах страны.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу и на выходные на погоду в Беларуси начнут оказывать влияние атмосферные фронты и более теплые воздушные массы. В отдельных районах страны прогнозируются кратковременные дожди. Температура воздуха в ночные часы будет от нуля до плюс 6 градусов, по югу — до 8 тепла. Днем ожидается от плюс 10 до плюс 17 градусов, по югу страны в отдельные дни воздух прогреется до 20 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Превью: expert.ru

Название в газете: Усё роўна пацяплее

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.