Вы здесь

Высокотехнологичное производство радиоэлектронной аппаратуры организовали в БГУ


Изготовление электронного оборудования станет одним из направлений научно-технологического парка «Унитехпром БГУ». Здесь планируется создание макетных образцов, мелкосерийный выпуск и проведение технического контроля готовых изделий.


Особенность новой технической площадки заключается в возможности реализовать любую новаторскую идею в области электроники. Ее функционирование ориентировано на непрерывность образовательного и научно-практического процесса подготовки студентов. Это является ключевым в содержании модели «Университет 3.0», которая реализуется в БГУ и предусматривает подготовку специалистов с инновационными, изобретательскими и предпринимательскими компетенциями. Кроме того, в технопарке будут разрабатывать по индивидуальному заказу приборы различной сложности — от электронных узлов до компьютеризированных измерительно-управляющих систем — как по макетам студентов и преподавателей БГУ, так и по заказу других организаций.

В настоящее время на участке выполняются работы по изготовлению электронных модулей и датчиков для наноспутника БГУ нового поколения. Также начат мелкосерийный выпуск многофункциональных измерительных комплексов "Alma Meter 2». В ближайшее время запустят опытную партию «интеллектуальных» украшений, предназначенных для мониторинга окружающей среды. Авторами проекта выступили студенты факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ.

На данном этапе технический участок укомплектован многофункциональным оборудованием для механической обработки деталей, полуавтоматического и ручного монтажа электронных компонентов, сборки и настройки электронных узлов изделий и т.д. Среди них фрезерный и токарный станки с числовым программным управлением, лазерный гравировальный станок, высококачественный принтер для 3D-макетирования, безокулярный стереомикроскоп.

Оснащение производственного участка выполнено в рамках инновационного проекта развития материально-технической базы научно-технологического парка Унитехпром БГУ.


Справка.

Учебно-научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Унитехпром БГУ» создано в 1999 году с целью производства инновационной продукции. В 2017 году ему был присвоен статус научно-технологического парка. Сегодня предприятие занимается разработкой, производством и реализацией медицинского, измерительного и вычислительного оборудования; оригинальных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний; приборов для спутниковых систем мониторинга транспорта; пищевых обогатительных добавок, фитосолей, препаратов для подкормки растений и т. д.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.