Вы здесь

88 тонн пищевого мака с содержанием наркотического средства выявили витебские таможенники


По признакам совершения преступлений проводится проверка, сообщили на сайте ведомства.


Витебские таможенники пресекли два факта поставки в общей сложности 88 тонн пищевого мака с содержанием маковой соломки - опасного наркотического средства. В двух случаях отправителем являлась одна и та же латвийская фирма, а получателями - две фирмы в Казахстане.

Первый грузовик с 22 тоннами товара "мак пищевой" ехал из Латвии в Казахстан через пункт пропуска "Григоровщина". Витебские таможенники направили данный товар на экспертизу: эксперт Новополоцкого межрайонного отдела ГКСЭ подтвердил, что в образцах пищевого мака обнаружены примеси маковой соломки, которая является наркотическим средством.

Через пару недель в пункт таможенного оформления "Полоцк" прибыл грузовой вагон, который ехал по аналогичному маршруту. В вагоне находилось 66 тонн пищевого мака.

Заключение эксперта по этому товару аналогичное - в пищевом маке содержится опасное наркотическое средство, запрещенное к ввозу на территорию Евразийского экономического союза.

В настоящее время мак задержан. По обоим фактам Витебской таможней проводится проверка в рамках ст.174 УПК Республики Беларусь по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.328-1 УК Республики Беларусь.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.