Вы здесь

В России впервые назначен штраф за фейковые новости


В России впервые назначены административные штрафы по статье о фейковых новостях, сообщает ТАСС.


Штрафы в размере 260 тыс. российских рублей назначил мировой суд Хорошовского района Москвы сетевому изданию "Издательский дом" Момент истины" и его главному редактору Евгению Гневушеву "за злоупотребление свободой массовой информации ".

Предметом судебного разбирательства стали выявленные Роскомнадзором в августе на YouTube видеоролики сетевого издания и гиперссылки на сайте издания на эти ролики. Согласно материалам дела, Генпрокуратура внесла требования об ограничении доступа к сайтам, где были размещены ролики.

18 марта Президент России подписал закон, предусматривающий блокировку фейковых новостей (которые искажают информацию). Он дополняет перечень информации, доступ к которой может быть ограничен по требованию Генерального прокурора РФ и его заместителей. Законом были введены также штрафы за распространение фейковых новостей. Часть 9 статьи 13:15. КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации; для должностных лиц - от 60 тыс. до 200 тыс. российских рублей; для юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. российских рублей.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.