Вы здесь

«Открытия» Шнобелевской премии 2019 года


29-я по счету церемония вручения, так сказать, альтернативы Нобелевской премии, состоялась в Гарвардском университете. Ее лауреатами, как всегда, стали 10 самых странных и необычных научных работ с забавными названиями и, мягко говоря, неочевидным практическим применением. Исследования, которые, как написано в уставе премии, «заставляют вас сначала улыбнуться, а потом задуматься».


При этом вручают премию настоящие нобелевские лауреаты. В этом году это были Эрик Маскин, который в 2007 году получил «Нобеля» по экономике, Рич Робертс (1993г, медицина и физиология) и Джером Фридман (1990, физика). Основатель награды — редактор журнала АІR ( «Анналы невероятных исследований») и бессменный ведущий церемонии вручения «Шнобеля» Марк Абрахамс — каждый год превращает вознаграждение в комедийное шоу с элементами абсурда на заданную тему.

Тема этого года была заявлена ​​как «Привычки». Соответствующим образом выглядел и сам трофей, который вручается лауреатам: чашечка для кофе, упаковка жвачки, сигареты, зубная щетка и еще несколько предметов, символизирующих те или иные привычки. К нему прилагались диплом и «очень солидный» денежный приз — 10 триллионов долларов. Правда, доллары были зимбабвийские и выдавались одной бумажкой (на момент выпуска банкноты ее рыночная стоимость составляла примерно 40 центов США).

Оказывается, если намагнитить мертвых тараканов, то они значительно дольше сохраняют магнитные свойства, чем живые. К такому поразительному выводу пришла целая международная команда ученых из шести стран — Сингапура, Китая, Австралии, Польши, США и Болгарии. Написанная по итогам этого увлекательного исследования научная работа «Биомагнетические характеристики живых американских тараканов» была удостоена Шнобеля-2019 в номинации «Биология».

В номинации «Физика» премию получила исследование о том, почему (а главное — как!) вомбаты испражняются кубиками. Среди многочисленных авторов этой международной работы оказалась пара ученых из Тайваня, Патрисия Ян и Дэвид Ху, которые стали лауреатами «Шнобеля» второй раз — впервые за почти 30-летнюю историю награды.

Премию по медицине получил итальянец Сильван Галос, который доказал, что употребление в пищу пиццы помогает сохранить здоровье и снизить риск смерти от рака пищеварительных органов — но только в том случае, если пицца эта приготовлена ​​в Италии.

В номинации «Экономика» победу одержали ученые из Нидерландов, которые изучали валюту разных стран в поисках ответа на вопрос — банкноты какого государства лучше всего переносят болезнетворные бактерии. Выяснилось, что самые грязные — в прямом смысле слова — бумажные деньги ходят в Румынии.

Премию в области медицинского образования получило исследование, которое рассказывает, как обучать студентов-медиков при помощи звуковых сигналов, которыми обычно тренируют собак, — вроде цоканья языком. Статья так и называется: «Тренировка условного рефлекса при проведении ортопедических операций».

Премия в области инженерного дела досталось иранскому ученому Иману Фарабахшу, который запатентовал аппарат для смены подгузников.

В номинации «Химия» Шнобелевская премия досталась японскому профессору, который подсчитал объем слюны, которую ежедневно выделяет средний пятилетний ребенок. Как рассказал сам ученый, эксперимент он ставил на своих детях: взвешивал бананы, давал их тщательно разжевать трем своим сыновьям — и взвешивал пережеванная массу заново. Выяснилось, что за сутки пятилетний ребенок выделяет примерно пол-литра слюны.

Особый смех в зале вызвало объявление лауреата по анатомии. Французские исследователи изучили температурную асимметрию некоторых частей мужских гениталий в обнаженных и одетых людей. Они выяснили, что одна их часть обычно теплее, чем другая, но только если на мужчине есть одежда. Вот такой проблемой заинтересовались французские исследователи, и смех зала — отличная и качественная характеристика их работы.

И, наконец, премия мира досталась команде ученых из Британии и Сингапура за попытку измерить количество удовольствия, которое получает человек, когда ему удается почесать место на теле, которое зудело.

Иван КУПАРВАС

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.