Вы здесь

Михаил Мясникович: Форум регионов Беларуси и России прирастает новыми проектами и не исчерпал свой потенциал


Выступление председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича на пленарном заседании VI Форума регионов.


Фото БЕЛТА

Глубокоуважаемая Валентина Ивановна!

Уважаемые участники форума!

Высокое собрание!

От имени Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь хочу поблагодарить Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации, лично вас, уважаемая Валентина Ивановна, за высокий уровень организации работы форума, интересную и насыщенную программу. Большое спасибо руководителям регионов Беларуси и России за участие в форуме. Это, как говорится, дорого стоит.

Мы признательны Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко и Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за их регулярное участие в работе Форума регионов. Для организаторов и участников это огромная честь и
ответственность.

С каждым годом Форум регионов Беларуси и России прирастает новыми проектами, соглашениями и коммерческими контрактами. Это свидетельство того, что проект состоялся, в него верят и он не исчерпал свой потенциал.

В чем новизна VІ Форума? Впервые широко охватывается гуманитарная тематика: образование, культура, туризм, медиасфера. Но главное, пожалуй, молодежная политика. Россия — великая страна, и мы дорожим нашей дружбой. Эти святые дружеские отношения важно передать молодому поколению.

У молодежи наших стран амбициозные и актуальные запросы и нам, парламентариям, региональным властям, надо своими действиями соответствовать этим высоким требованиям. Давайте возьмем за правило, чтобы, например, во время взаимных визитов в составе региональных делегаций были представители молодежи: вузовской, рабочей, из интеллигенции, чтобы эти вопросы были постоянно в повестке парламентов, интеграционных структур. Нужно в целом придать динамизм белорусско-российскому молодежному сотрудничеству. Ряд интересных предложений вошел в итоговый документ форума. О некоторых совместных подходах по работе с креативной молодежью мы договорились с Валентиной Ивановной.

Беларусь и Россия активно обсуждают новую программу действий по реализации положений договора о создании Союзного государства. Нормы договора прошли проверку временем и доказали свою состоятельность. Они не потеряли актуальность и дополняются новыми положениями Программы действий. Но не следует замалчивать недостатки. Серьезный вопрос — это порядок принятия и исполнения решений, затрагивающих интересы союзного партнера. Большинство барьеров именно из-за этого. Постоянному комитету Союзного государства можно было бы проанализировать этот вопрос и доложить на очередном заседании Высшего госсовета.

Не могу не назвать такую проблему, как маркировка товаров средствами идентификации. Если не будет решения о взаимном признании национальных систем и единого порядка информационного обеспечения, рынки ЕАЭС и Союзного государства могут быть парализованы. Тема обсуждалась не один раз. Просьба к правительству Российской Федерации принять решение с учетом мнения партнеров по ЕАЭС.

Продолжают действовать ограничительные меры в отношении отдельных белорусских производителей продовольствия, несмотря на разработанные «дорожные карты» по снятию взаимных ограничений.

Системное регулирование этих и других вопросов заключается в необходимости гармонизации и унификации национальных законодательств и правоприменительной практики. Решение этих задач должна обеспечить концепция сближения законодательства. Однако ее подготовка неоправданно затягивается. Это сфера ответственности Постоянного комитета Союзного государства и Парламентского собрания. Белорусская сторона в течение 2018 года вносила свои предложения.

На пути формирования единого экономического пространства наши страны сделали немало серьезных шагов навстречу друг другу. Вместе с тем нужно более активно переходить к инвестиционному сотрудничеству, расширять промышленную кооперацию и, главное, создавать совместные белорусско-российские кластеры — в нефтехимии, фармацевтике, льняной отрасли и других отраслях, представляющих взаимный интерес. Таким образом мы не будем зависеть от политических настроений третьих стран и существенно укрепим экономическую безопасность Союзного государства. Инвестиционная деятельность — это формула прогресса.

Уважаемые руководители федеральных округов и регионов России!

Мы в Беларуси создаем комфортные условия для работы российских компаний. Но нас беспокоит то, что компании с российским капиталом, являющиеся резидентами Республики Беларусь, выводят из нашей страны заработанную у нас прибыль, вместо того чтобы ее в основном реинвестировать. В прошлом году изъято прямым инвестором 50 % прибыли, в І квартале 2019 года — 75 %. В принципе это не противоречит белорусскому законодательству и международному праву. Но хотим попросить российских партнеров не ставить главной целью изьятие средств из Беларуси, а реинвестировать прибыль.

Сформировалось устойчивое мнение о том, что Беларусь покупает в России только сырьевые ресурсы, а на российском рынке продает готовую продукцию. Неправильное мнение.

Российская Федерация стабильно занимает 1-е место в списке поставщиков высоколиквидной продукции — товаров инвестиционного назначения: машин, оборудования, транспортных средств в Республику Беларусь, заметно опережая все другие страны. В 2018 году объем закупок только инвестиционных товаров в России превысил 1,1 млрд долл. США, что на 15 % больше, чем годом ранее. Тенденция роста сохраняется и в 2019 году. Более 80 % радиоаппаратуры и холодильников, свыше 90 % импорта телевизоров и стиральных машин — это российские товары. Стоимостный объем импорта российских легковых автомобилей увеличился в прошлом году в 1,6 раза (превысив 1 млрд долл. США). Активно идет рост закупок в текущем году.

Никаких ограничений для продаж российских товаров в Беларуси нет, хотя у нас, хочу подчеркнуть, имеются собственные аналоги. Ограничения доступа на российский рынок белорусских товаров, думаю, тоже будут устранены.

Уважаемые участники форума!

Важное направление — взаимодействие Беларуси и России в рамках глобальной инициативы «Один пояс, один путь». Полагаю, нашим странам необходимо активизировать построение транспортной логистики Китай — Европа. Нам нельзя упустить время. Новый Шелковый путь — это глобальный проект, и мы видим, что многие иные государства уже предприняли реальные действия, чтобы привлечь ресурсы и товарные потоки. Данная тема обсуждалась у нас в Совете Республики, в том числе с госсекретарем Союзного государства Г. А. Рапотой, который согласен быть координирующей организацией этого проекта. Предлагаю от имени VІ Форума регионов войти с соответствующим предложением в Высший государственный совет Союзного государства Беларуси и России.

Еще одна перспективная сфера сотрудничества — космические исследования. Наши президенты одобрили создание российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли нового поколения с высоким пространственным разрешением и космической системы на его основе. Уже разработан эскизный проект, определены технические характеристики и оптимизирована стоимость работ. Прошу правительство Российской Федерации дать соответствующие поручения о начале следующего этапа работ — рабочего проектирования и открытии финансирования по данному проекту.

Уважаемые участники форума!

Инвестиционная деятельность — это формула развития, прогресса. В 2020 году VІІ Форум регионов придет в Беларусь.  Предлагаю очередной форум провести с этой повесткой. На пути формирования единого экономического пространства страны сделали немало серьезных шагов навстречу друг другу. Вместе с тем нужно более активно переходить к инвестиционному сотрудничеству, расширять промышленную кооперацию и, главное, создавать совместные белорусско-российские кластеры — в нефтехимии, фармацевтике, льняной отрасли и других областях, которые представляют взаимный интерес. Таким образом мы не будем зависеть от политических настроений третьих стран и существенно укрепим экономическую безопасность Союзного государства.

Наши страны имеют большой потенциал для расширения региональных связей. И региональное сотрудничество не ограничивается Форумами регионов. Особое внимание мы уделяем визитам в Беларусь руководителей российских регионов. Мы всегда тщательно к ним готовимся. Проходят встречи у Президента, в правительстве, парламенте, рассматриваются конкретные проработанные предложения. Просим федеральные власти России содействовать деловым визитам российских регионов в Республику Беларусь.

Желаю всем участникам VІ Форума регионов Беларуси и России плодотворной работы.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.