Вы здесь

НИИ больших данных


Правительство КНР и ООН объявили о совместном создании в городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) научно-исследовательского института больших данных, передает «Женьминь жибао» онлайн».


Меморандум о создании первого в истории НИИ больших данным, который ООН основывает совместно с отдельной страной, был подписан председателем Государственного статистического управления КНР Нин Цзичжэ и заместителем генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминь.

Город Ханчжоу является лидером Китая в исследовании и применении больших данных, здесь находятся различные передовые компании данной отрасли. Лю Чжэньминь отметил, что большие данные сыграют важную роль в реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития в период до 2030 года, в частности помогая развивающимся странам, не имеющим достаточного потенциала для развития этой отрасли, участвовать в инновациях глобальных данных.

По словам Лю Чжэньминя, НИИ в Ханчжоу будет проводить международные учебные курсы по использованию больших данных для развивающихся стран. Как заметил Нин Цзичжэ, создание НИИ - новый результат работы целевого фонда Китая и ООН по развитию статистических возможностей. Данный фонд финансирует участие директоров статистических бюро из более чем 40 наименее развитых государств и развивающихся стран, во Всемирном форуме ООН по использованию данных, продвигает в этих странах профильные инновации и увеличивает их статистические возможности.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.