Вы здесь

Правда ли, что загорать вредно? Объясняет врач-дерматолог


Тяга к солнечному свету оправдана и объяснима — ультрафиолет обеспечивает синтез витамина D, необходимого для правильного формирования костей и мышц, отвечает за поддержание гормонального баланса, предотвращает болезни сердца, печени и почек. Но как получить исключительно пользу?


При передозировке ультрафиолета все его полезные эффекты сводятся на нет. А излишний загар опасен преждевременным старением кожи, которое называют фотостарением, и раком кожи, в том числе самой опасной его разновидностью — меланомой.

Пребывание на солнце повышает иммунитет и общую сопротивляемость организма болезням, повышает умственную и физическую активность, делает более прочными костную ткань и зубную эмаль.

— Ультрафиолетовые лучи естественного происхождения проникают в кожу всего на 1 миллиметр, но этого достаточно, чтобы начал понижаться уровень холестерина, уменьшилась вязкость крови, снизилось количество вредных бактерий и вирусов в организме, усилилось тканевое дыхание, активизировались обменные процессы. Под воздействием лучей синтезируются белки, ферменты, гормоны, — объясняет врач-дерматолог Минского областного кожно-венерологического диспансера Виктория Коцур.

Польза или вред?

Сам по себе загар не приносит пользы организму. Он является следствием пребывания на солнце и свидетельствует, что человек провел под солнечными лучами определенное время. В коже под воздействием солнца вырабатывается меланин. Если загар легкий, приятного золотисто-бронзового оттенка, то его можно расценивать как благоприятный фактор: это значит, пребывание на солнце было не долгим, но достаточным. С другой стороны, выраженный загар свидетельствует о превышении той нормы, которую можно считать полезной для здоровья. Чрезмерное ультрафиолетовое облучение способно оказать серьезное отрицательное влияние и даже явный вред. И речь идет не о видных ожогах или солнечном ударе.

— Существует такое понятие, как «отложенное воздействие». Это означает, что последствия длительного пребывания на солнце могут проявиться серьезными заболеваниями, в том числе злокачественными образованиями, спустя годы, — предупреждает Виктория Геннадьевна.

Какова же норма?

Всемирная организация здравоохранения называет полезной для здоровья величину в 60 минимальных эритемных доз в течение года. Это значит, что под прямыми солнечными лучами можно находиться около 5-10 минут в начале солнечного сезона и до 50 минут — в его разгар. Если же задуматься о том, сколько времени мы проводим на солнце во время отдыха на море или в жаркие дни в городе, становится ясно, что норму мы превышаем в разы. Подумайте об этом и не выходите на улицу без панамы и солнцезащитной косметики.

Когда лучше загорать  

Если ваша цель — получить шоколадный загар, помните, что делать это надо с умом. Безопасными для загара считаются утренние (с 8 до 12) и послеобеденные (с 16 до 19) часов. Днем солнце агрессивное, а воздух максимально влажный, что создает все условия для получения ожога. Если вы находитесь на пляже в полдень, укрывайтесь от солнца под зонтиком. При этом ваша кожа все равно получит загар, но будет защищена от особо коварных лучей. Не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом. Наносить его следует за 20-30 минут до выхода из дома, а не на пляже, как это многие делают. Через 30 минут процедуры надо повторить независимо от того, купались вы или нет. Используйте охрану с фактором выше SPF 15, причем чем светлее кожа, тем более высокий фактор защиты нужен.

На ярком солнце под угрозой находится не только кожа, но и волосы, поэтому используйте солнцезащитные средства для волос. Ультрафиолет и морская соль усиливают окисление липидов защитного слоя кожи головы и волос, что снижает их прочность. В отличие от кожи, в которой предусмотрены механизмы защиты и восстановления от свободных радикалов и другой «агрессии» окружающей среды, волосы охраняются только меланином и кератином. Поэтому на пляже обязателен головной убор. Это предохранит вас не только от пересыхания волос, но и от солнечного или теплового удара.

Во время отдыха на природе под ярким солнцем следует регулярно пить воду, делать по несколько глотков каждые 20-30 минут. Вода может быть минеральной, без газа, но ни в коем случае не пиво, пакетированные соки или квас. Так вы увлажните кожу изнутри, избежите потери минералов, которые выделяются вместе с потом.

Помните, что детям до трех лет и беременным женщинам не желательно находиться под прямыми солнечными лучами. Загара в тени будет достаточно для оздоровления организма и придания коже красивого оттенка.

Что делать при солнечных ожогах?

Сначала убрать с кожи остатки соленой воды и избегать в дальнейшем ее попадания на поврежденные участки. Для лечения ожога используйте препараты, содержащие пантенол — он способствует заживлению кожи. Если образовались волдыри, ни в коем случае не протыкайте их, чтобы не занести инфекцию.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.