Вы здесь

Бизнес на селе


24 мая в Барановичском районе Постоянной комиссией Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам был проведен круглый стол на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства на селе с учетом принятого пакета документов по либерализации бизнеса и раскрепощению деловой инициативы».


В мероприятии приняли участие члены данной Постоянной комиссии, председатели Барановичского районного Совета депутатов Сергей Слива и Барановичского районного исполнительного комитета Василий Хватик, представители администрации Брестского областного исполнительного комитета, руководители предприятий частной формы собственности.

Участники круглого стола ознакомились с предпринимательским потенциалом Барановичского района, обсудили основные положения нормативных правовых актов по либерализации условий бизнеса, контрольной и надзорной деятельности. Представителями бизнес-сообщества внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на создание благоприятных условий для развития бизнеса на селе.

Было отмечено, что в районе за последние три года увеличилось число индивидуальных предпринимателей с 579 до 636, а доля налоговых поступлений в местный бюджет выросла с 4,6 до 6,8 процента. Это повлекло изменение ситуации на рынке труда — численность безработных снизилась со 122 человек до 68, а количество вакансий выросло в 7 раз — со 101 до 705 (на 1 мая).

Благодаря этому в 2018 году Республиканской конфедерацией предпринимательства совместно с Министерством экономики Барановичский район признан «Лучшим районом Брестской области для бизнеса Беларуси — 2018» (с численностью населения менее 50 тысяч человек).

В рамках мероприятия состоялось посещение ряда предприятий района (птицефабрика «Дружба», возглавляемая членом названной Постоянной комиссии Василием Маркевичем, мебельное предприятие «Диприз» и другие), а также возложение цветов к памятнику погибшим землякам в агрогородке Жемчужный.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.