Вы здесь

Китаец утилизирует пищевые отходы с помощью насекомых


Китаец Чжан Чжыцзянь зарабатывает миллионы юаней в год с помощью насекомых, которые перерабатывают пищевые отходы и являются сырьем для производства корма, передает «Жэньминь жыбао» онлайн».


Чжан Чжыцзянь является доцентом Чжэцзянскага университета города Ханчжоу, в то же время он - владелец фермы по переработке пищевых отходов. Каждый день на ферму Чжана привозят пищевые отходы жителей из окрестных деревень. После того, как за ночь отходы перемалывают, размешивают и вводят в процесс брожения, они становятся пригодными для инкубации и роста черной ильвинки.

 За 12–14 дней личинки черной ильвинки едят жир, азот и фосфор в отходах, а экскременты этих насекомых являются органическими удобрениями. Таким образом, полученные удобрения вносят в почву, где выращивают рапс и эрыаботрыю японскую, а личинками черной ильвинки кормят кур, рыбу и креветок.

Стало известно, что на 10 тонн пищевых отходов можно развести 1,2–1,5 тонны личинок черной ильвинки и одновременно получить 2–3 тонны органических удобрений. С 3 тонн таких насекомых получается одна тонна сушеных, которые богаты антибактериальными пептидами, полисахаридами, ненасыщенными жирами и витаминами и могут добавляться в корм для домашних животных.

 За прошлый год ферма Чжана в общей сложности утилизировать более 3 тысяч тонн пищевых отходов, продала засушенных насекомых по цене свыше 10 тыс. Юаней за тонну, а органические удобрения – от 400 до 500 юаней за тонну.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.