Вы здесь

В соборе Парижской Богоматери сильный пожар. Обрушились крыша и шпиль


Крупный пожар произошел в соборе Нотр-Дам в центре Парижа, сообщает пожарный департамент французской столицы. У здания обрушился шпиль. Из собора были эвакуированы все люди, сообщает BBC.


Фото: Reuters

Об обрушении шпиля сообщает агентство "Франс пресс". Шпиль из дерева и свинцовых плит был сооружен в середине XIX века, сообщается на сайте собора.

На кадрах телекомпании Си-эн-эн было видно, что обрушились шпиль и крыша собора. Корреспонденты телеканала BFMTV уточняют, что обрушились также часы собора.

Крыша собора обрушилась полностью, сообщают очевидцы.

Пресс-секретарь собора Парижской Богоматери Андре Фино сказал французским СМИ, что весь деревянный интерьер Нотр-Дам-де-Пари, построенного в XII веке, горит и, вероятнее всего, будет разрушен.

Пожар быстро распространился по всему зданию. Фотографии и видеозаписи пылающего собора появляются в СМИ и соцсетях.

Точной информации о причинах пожара пока нет.

По словам представителя собора, пожар начался около 18:50 по местному времени (19:50 по Москве), сообщает издание Liberation. Первыми загорелись строительные леса вокруг здания. По словам представителя собора, все они были охвачены пламенем.

По данным агентства Франс Пресс, пожарные говорят, что пожар "потенциально связан" с реставрационными работами.

Сбор средств на реставрацию собора католическая церковь Франции начала в прошлом году.

Мэр Парижа Анн Идальго в своем "Твиттере" назвала пожар ужасающим и призвала находящихся в районе пожара людей соблюдать меры безопасности и не заходить за ограждения, выставленные пожарными.

Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой прибыли к месту пожара. Он отменил обращение к нации, адресованное "желтым жилетам", с которым должен был выступить в понедельник вечером.

Президент США Дональд Трамп написал в "Твиттере", что ему "страшно смотреть на огромный пожар в соборе Нотр-Дам", посоветовав пожарным действовать быстро и использовать авиацию.

Собор парижской богоматери был построен в XII-XIV веках. Это одна из самых популярных туристических достопримечательностей Европы. Собор привлекает миллионы туристов каждый год.

Около 23.00 огонь перекинулся на северную башню собора.

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.