Вы здесь

Молодой сосновый лес появился в Минском районе


Он был высажен в рамках акции «Неделя леса», которая стартовала в стране в субботу.


Одними из первых свой вклад в дело создания новых лесов сделали специалисты Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и УП «Минское лесопарковое хозяйство». На площади в 1,7 га на территории Сосненского лесничества (между ГНУ «ОИЭЯИ-Сосны» НАН Беларуси и УП «Амкодор-Радиан») они высадили 8 тысяч сеянцев сосны.

***
Республиканская добровольная акция «Неделя леса» проходит с 13 по 20 апреля. Ее организатором традиционно выступает Министерство лесного хозяйства. Главные цели мероприятия: популяризация бережного отношения среди населения к лесу — одному из главных природных ресурсов страны; усиление экологической, экономической и социальной роли лесов. В этом году акция приурочена к Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Стать участником акции может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Лесохозяйственные учреждения обеспечат волонтеров посадочным материалом, а также инвентарем, подскажут объекты, на которых необходимо посадить лес.

В этом году «Неделя леса» проходит уже в двенадцатый раз.

Мероприятие пользуется интересом у населения: только в 2018 году в акции приняли участие свыше 80 тысяч человек. За 7 дней руками неравнодушных белорусов было высажено более 25 миллионов деревьев.

Вероника Колосова

Фото пресс-службы Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.