Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики


Вице-спикер верхней палаты белорусского парламента, Национальный координатор по ЦУР Марианна Щеткина в минувшую пятницу, 25 января, встретилась с помощником Генерального секретаря ООН, директором Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Мирьяной Сполярич Эггер.


Во встрече также участвовали члены Президиума Совета Республики Алла Бодак и Виктор Сиренко, представители МИД, Минэкономики, Постоянный координатор ПРООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий и другие.

Как сообщает пресс-служба Совета Республики, участники обсудили итоги первого Национального форума по устойчивому развитию, а также дальнейшие перспективы сотрудничества со структурами ООН.

Мирьяна Сполярич Эггер высоко оценила проводимую в нашей стране работу по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), которая достойна быть примером для других стран. Важно, что деятельность по реализации Целей ведется по тематическим направлениям, таким как экономика, социальная политика, экология и мониторинг достижения Целей. В Беларуси выстроена эффективная система взаимодействия между правительством и парламентом, к сотрудничеству привлекаются деловые круги и общественные организации.

В рамках визита в белорусскую столицу госпожа Эггер встретилась с руководством ряда профильных министерств, где были достигнуты договоренности развития контактов, плодотворного и взаимовыгодного партнерства, в том числе в контексте реализации Повестки-2030.

Помощник Генерального секретаря ООН отметила заинтересованность организации в укреплении сотрудничества с Беларусью и стремление синхронизировать свои планы с планами правительства в части реализации Национальной стратегии устойчивого развития страны на период до 2035 года.

Со своей стороны Марианна Щеткина поблагодарила за оказываемую поддержку и сотрудничество по вопросам реализации ЦУР. Она напомнила, что в Беларуси намерены в первую очередь активизировать деятельность по достижению Целей на местном уровне, активно привлекать к их осуществлению молодежь. Национальный координатор предложила обсудить наиболее актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес.


Постоянная комиссия Совета Республики по экономике, бюджету и финансам провела круглый стол.

В Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» прошел круглый стол профильной комиссии Совета Республики на тему «О практике применения Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь».

В мероприятии приняли участие председатель Смолевичского райисполкома Михаил Загорцев, глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко, представители Минстройархитектуры, местных исполнительных и распорядительных органов власти, руководители проектных и строительных организаций, сообщается на сайте верхней палаты белорусского парламента.

Во время проведения круглого стола были затронуты вопросы совершенствования законодательства в строительной сфере, перспективы развития городов-спутников Минска на примере города Смолевичи, проблемные аспекты проектной деятельности. Участники отметили важность и своевременность разработки Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в котором должны получить развитие нормы Декрета Президента Республики Беларусь № 7 «О развитии предпринимательства».

Предложения участников круглого стола будут направлены в Минстройархитектуры для учета при подготовке проектов нормативных правовых актов, регулирующих работу строительной сферы.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.