Вы здесь

Украинская православная церковь получит Томос об автокефалии 6 января


Константинопольский патриарх Варфоломей подтвердил свое намерение предоставить 6 января Томос автокефалии так называемой новой украинской церкви, утверждая, что это будет "великим и историческим событием", сообщает ТАСС.


Фото: tass.ru

"Господь благословил уходящий год. Мы славим его за все хорошее, что он нам дал, и особенно за великое и историческое событие автокефалии церкви Украины - дело, которое благословится в предстоящее воскресенье в присутствии нового предстоятеля этой сестринской церкви и в присутствии президента страны господина Порошенко. Здесь, в материнской церкви, они получат Томос об автокефалии.", - сказал Варфоломей на новогодней церемонии разрезания традиционного праздничного пирога - "василопиты", видеозапись которой опубликована в блоге Константинопольского патриархата "Свет Фанара".

Томас - указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторым важным вопросам церковного устройства. В частности, путям издания Томоса некоторой части материнской церкви предоставляется автономия в управлении или автокефалия.

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.