Вы здесь

Глава государства подписал указ № 357


Глава государства подписал указ № 357, направленный на уменьшение количества бесхозных и аварийных зданий.

В белорусских деревнях более 30 тысяч домов признаны старыми и свыше 10 тысяч — пустующими. Новый указ «О пустующих и ветхих домах» предусматривает возможность их прямой продажи. Соответствующие предложения по отдельным объектам будут публиковаться на сайтах местных исполкомов.


Только один желающий

Если в течение 30 дней заявление на покупку предоставит только один человек, с ним и будет заключен договор купли-продажи. Проведение аукциона предусмотрено при поступлении нескольких заявлений. При этом возможность прямой продажи есть на всей территории страны, за исключением областных центров и Минска.

Теперь у граждан появляется возможность получить земельный участок без выкупа пустого дома. Но это при условии самостоятельного сноса такого дома или финансирования подобных работ. (Участок можно получить без проведения аукциона на всей территории страны, за исключением областных центров.)

Признается пустующим

Для выявления таких домов специальные комиссии будут дважды в год осматривать недвижимость на соответствующих территориях. Раньше были более жесткие условия: дом признавали пустующим, когда хозяин проживал в нем меньше месяца ежегодно в течение трех лет.

Теперь не будут признаваться пустующие дома, в которых собственники проживали хотя бы один день в течение последних трех лет. Пустые дома будут определять комиссии при визуальном осмотре. Если установят очевидное отсутствие жителей в течение длительного времени, будет проверяться наличие оплаты коммунальных платежей, расхода электроэнергии. В составе комиссий будут и представители органов внутренних дел, которые опросят соседей, приезжали в дом собственники или другие лица, имеющие право владения и пользования им. Материалы опроса, фотографии будут прилагаться к заключению комиссии. На основании проверки всех этих обстоятельств местные исполкомы будут принимать решение о включении дома в реестр пустующих домов.

Механизм возврата

Минимальные сроки восстановления или сноса домов продлеваются до года. При этом если у собственника были уважительные причины, которые мешали восстановлению дома, то о них можно сообщить исполкому, и этот срок может быть продлен.

В новом указе прописан и механизм возможного возвращения собственнику пустующего или старого жилого дома, уже переданного в коммунальную собственность. Если собственник не подал сообщение в исполком и у него были на это уважительные причины, неизвестные местному исполкому, то этот дом должен быть ему возвращен.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.