Вы здесь

Истории людей, для которых Новый год — это день рождения


Для кого-то ночь с 31 декабря на 1 января — это мандарины, салат оливье, бой курантов, а для наших героев еще и торт со свечами и двойная порция пожеланий.

Как живется тем, кто родился или стал родителями в новогоднюю ночь, и не хотелось бы им, чтобы это были два отдельных праздника?


Новогодний Лев

— Наш сын, как говорят сейчас, «плановый», — вспоминает Сергей ФОМЕНКО. — Ждали мы его рождения 4 января 2002 года. Подобный опыт уже имели: наш второй ребенок появился на свет 12 января 1997 года, поэтому понимали, что ни ускорить, ни отложить запланированную радость мы не в состоянии.

Помню, 31 декабря мы с женой отправили детей к бабушке и готовились к Новому году. Решили кое-что в интерьере убрать по-праздничному. Оля сидела в кресле и креативничала, а я выполнял просьбы жены.

В какой-то момент жена, пытаясь подкорректировать то, что мужскому глазу не заметно, «охнула» и села в кресло. Мы решили, что хватит на сегодня с активностью, и отправились смотреть телевизор. Уже ночью, когда спали, меня разбудил спокойный голос жены: «Сережа, иди за машиной, кажется, пора». Я вскочил, заволновался, но она меня успокоила: «Не торопись, время еще есть».

Что и как делать, мы знали, куда и к кому обращаться — тоже. Люди на стоянке были предупреждены держать проезды свободными, снег убранным, двигатель прогретым.

И вот я уже бегу на стоянку и сам себе говорю: «Не беги, смотри по сторонам и куда ноги ставишь, успеешь, если сам не влипнешь». Скользко было тогда ужасно и очень морозно!

Ехать надо было через весь город: из района нынешней станции метро «Михалово» в областной роддом на улице Скорины. К счастью, дороги были почти пустые. Но жизнь любит нас проверить: проспект Независимости перекрыли для гуляний! Поэтому пришлось ехать в объезд. Жену забрали, я же походил по заморозкам и отправился домой...

Утром узнал, что у нас мальчик — еще один, — улыбается Сергей. — Родился он 1 января, в праздничную ночь. Назвали Лев, и скоро ему исполнится 16 лет. Он доволен этой своей необычностью: двойным праздником. Но иногда все-таки говорит, что лучше бы Новый год и день рождения были в разные дни. На что жена шутит: «Ты сам решил, когда родиться».

Татьяна Сафронова своего четвертого ребенка родила накануне Нового года. Женщина вспоминает, что не умолкали телефоны, девушки сами украсили палату, кому-то даже родные передали хвойную ветку.

— Сюрприз меня ждал после выписки, — говорит женщина. — Муж у меня — актер, и все новогодние праздники он честно зарабатывал на семью деньги. Представьте: полный дом детей (пяти, трех и полутора лет), и я с младенцем на руках. У меня слезы градом, что никакого праздника детям не создали, — и времени не было, и денег мало. А тут к нам завалился Дед Мороз с подарками. «Ты чей?» — спрашиваю, а он улыбается: «Я из Беловежской пущи». Впоследствии выяснилось, что это своего мужа подослала женщина, с которой мы в больнице вместе лежали на сохранении беременности и после продолжали перезваниваться. У них в семье традиция: под Новый год обязательно кому-нибудь подарить праздник.

«Не мой, а НАШ»

— Знаете, родители не думали, что у них родятся близнецы, — делится своей историей Ирина РЕПИНА. — Папа наш тогда служил в Абакане, и мама на седьмом месяце беременности летела оттуда в Минск. Перелет был длинный, и почти сразу она пошла на УЗИ. Там ей и сообщили, что нас будет двое.

Мы с сестрой родились немного раньше срока, как раз 31 декабря. А должны были в феврале. Мама говорит, что это, скорее всего, от того, что перелет был долгий и нелегкий. В то время самолеты были не такими удобными, как сейчас.

Я безмерно счастлива, что у меня есть сестра-двойняшка. Она — человек, который во всем и всегда меня понимает. Несмотря на то, что мы уже взрослые, всегда приятно говорить, что это не мой, а НАШ день рождения.

Мы с сестрой любим праздновать его вместе, но, к сожалению, это не всегда получается. Последние три года моя сестра с семьей жила в Австралии, поэтому мы праздновали порознь. Но расстояние никогда не мешало нам иметь тесное общение, передавать друг другу подарки и доверять сокровенные мысли.

Новый год для нас и наших семей — уже вторичный праздник. Как правило, все силы идут на день рождения, — смеется Ирина. — Мы любим праздновать активно или как-то необычно: в путешествии, в лазертаге, в СПА и только потом отправляемся в кафе.

Праздновать день рождения, как правило, заканчиваем в 19—20 часов вечера и начинаем готовиться к Новому году.

Кстати, все родные и друзья всегда дарят нам разные подарки на праздники.

А мы с сестрой называем друг друга подарками судьбы.

Больничная рубашка вместо праздничной платья, одиночество и грусть в казенных стенах? Даже если подобные мысли и приходят к женщинам, которым приходится рожать на Новый год, поверьте, как только «процесс пойдет», все это сразу вылетает из головы. И если вам, уставшим, наконец положат на живот самый ценный новогодний подарок, почувствуете, какой необычной выдалась встреча этого года.

Возможно, еще и Деды Морозы посетят. Также под Новый год часто роженицам раздают подарки. Например, в витебском роддоме самым маленьким белорусикам вместо памперсов и пеленок дарят спортивный инвентарь. Так, у местного футбольного клуба сложилась традиция — приносить младенцам, которые родились в новогоднюю ночь, мячи. Спортсмены надеются, что это будет способствовать успеху в матчах нового года. Как пообещал директор футбольного клуба «Витебск» Николай Вайтюховский, младенцев, когда они немного подрастут, в первую очередь будут зачислять в детскую спортивную школу, которая работает при клубе. Кстати, она находится недалеко от роддома.

Как в кино

— Этот день я помню почти по минутам! — рассказывает Виктория КИРИК-КОРОТКАЯ. — Примерную дату родов мне поставили на 28 декабря, но я, безусловно, понимала, что могу родить именно в Новый год, и всю беременность этого боялась.

31 декабря, как говорится, ничего не предвещало... Как и все, ждала встречи Нового года. Помню, мы собирались посидеть дома с родителями мужа, а потом поехать в гости к моим. Я уже накрасилась, собиралась надеть нарядное платье, но почувствовала... как у меня медленно начали отходить воды. Даже не поверила в это: в такое время! Как в каком-то фильме...

Где-то в 23:15 мы решили все-таки ехать в роддом. А в 23.45 уже мчались с мигалкой по пустому праздничному городу — как на американских горках (смеется). В 23:55 мы с мужем прибыли в роддом и провели там всю ночь (у нас были партнерские роды). И только в 8 часов утра на свет появился наш сыночек. Вот так мы встретили утро нового года уже втроем.

Самое смешное то, что муж у меня тоже родился в праздник — 8 марта. Вот такая у нас необычная семья получилась!

«Свои» традиции

— Именно в Новый год меня не ждали, — улыбается и рассказывает Анастасия АЗАРОВА. — Семья отмечала праздник, как и все. А потом вдруг мама почувствовала, что «настало время», и отправилась в роддом. Так 1 января на свет появилась я.

Когда была маленькая, особо не уделяла внимания, какой праздник сейчас отмечают. Но потом у нас появились свои традиции: сначала все поздравляют друг друга с Новым годом, а уже 1 января родные и друзья собираются на обед в честь дня моего рождения. Поэтому после новогодней ночи приходится вновь становиться у плиты и что-то готовить на стол. А вот что касается подарков, я всегда довольна: и друзья, и семья каждый раз дарят двойные презенты.

Кстати, в этом году я решила нарушить традицию семейного праздника дома и уезжаю на Новый год и день рождения в путешествие!

КСТАТИ

Накануне Нового года родились:

  • Анри Матисс, французский художник;
  • Энтони Хопкинс, британский актер;
  • Татьяна Шмыга, актриса театра и кино, певица, народная артистка СССР;
  • Регина Дубовицкая, российская телеведущая;
  • Олег Яковлев, советский космонавт, летчик-испытатель;
  • Людмила Пахомова, советская фигуристка;

1 января родились:

  • Джером Дэвид Сэлинджер, американский писатель;
  • Мишель Мерсье, французская актриса;
  • Геннадий Сарафанов, советский космонавт, Герой Советского Союза;
  • Рик Джордан, немецкий композитор, основатель и участник электронного группы группы Sсооtеr.

Сюрприз для папы

— Ждали меня 10 января. Но 31 декабря утром мама из магазина побежала на остановку за троллейбусом, чем и вызвала, как сказали в больнице, мое преждевременное рождение, — смеется Анастасия КАРПИНА. — После этого она всегда шутила, что лучшего новогоднего подарка для моего папы и придумать не смогла бы! Кстати, сама она в это время думала и жалела только о том, что оставила семью во время празднования.

Близкие друзья не забывают поздравить с двойным праздником. Некоторые знакомые поздравляют либо за день до него, либо на следующий. А мой муж говорит, что это очень удобно: о такой дате никогда не забудешь.

Астролог Татьяна КАЛИНИНА:

«Дети, которые родятся в ночь на 1 января 2018 года, будут амбициозные и идеалистические. Их ждут строгость воспитания и раннее отлучение от родительского внимания. Они будут выбирать для себя высокие цели и пренебрегать любыми советами со стороны. Их преимущества — прочные нервы, психическая устойчивость, тенденция к стабильности.

Рожденные в новогоднюю ночь будут признаны в обществе красивыми, приятными в общении, хрупкими, а потому они смогут иметь много полезных знакомств. Также их манера действовать в жизни будет выделяться взвешенным подходом, ориентированным на общую пользу, благополучие. Однако это таит в себе то, что человек будет много сомневаться в принятых решениях.

Это касается детей, которые появятся на свет в ночь с 31-го на 1-е. Но какие события подарят планеты, определит точное время рождения»

Анна БОГИНО

bаhіnо@zvіаzdа.bу

Светлана КИСЛАЯ

Елена ДЕДЮЛЯ


Фото Светланы Кислой.

Иван Прокофьевич ГЕРАСЕВИЧ вот-вот отметит свой юбилей. Он появился на свет в новогоднюю ночь 1943 года, как раз после боя курантов. Датой рождения в первом его документе записали 1 января. Эта цифра всегда приносила ему удачу. Да и вообще Иван Прокофьевич считает себя любимчиком фортуны. Выходец из деревеньки Стриганец Жабинковского района, единственный сын в крестьянской семье, простой тракторист, он добился значительных успехов. В 2008 году награжден медалью Франциска Скорины, в 2014-м получил звание — заслуженный артист Республики Беларусь. Снялся в 14 фильмах киностудии «Беларусьфильм», «Мосфильм», «Ленфильм», «Киностудия имени А. Довженко». Вот уже 52 года он радует своим актерским мастерством самых юных жителей страны — является актером-кукловодом Брестского областного драматического театра. А на новогодние утренники переодевается в костюм Дедушки Мороза. В свои без малого 75 он молод душой, бодр, весел, энергичен и, главное, безмерно любит детей. Дети льнут к нему, с радостью водят хороводы, рассказывают стихи и искренне верят, что их сокровенные желания обязательно сбудутся.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.