Вы здесь

В Минске проходит форум «Студенческая осень»


Республиканский профсоюзный форум студенчества проводится второй раз. В этом году он собрал около тысячи участников из 43 высших учебных заведений страны.


— Основная идея — создать дискуссионную площадку, чтобы современная молодежь могла поднять вопросы распределения и трудоустройства, поучаствовать в творческих конкурсах. К форуму присоединились и зарубежные гости — из Эстонии, Казахстана, России, — рассказывает начальник главного управления по культуре и общественной работе Федерации профсоюзов Беларуси Глеб ЛАПИЦКИЙ.

Студенты университетов участвовали в саммите, где вместе с экспертами обсуждали, как системе образования подстроиться под нужды рынка труда. Проходил также конкурс профсоюзных проектов. Так, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы представил мобильную программу профкома. Она многофункциональная: это и справочник нормативной документации, которую чаще запрашивают студенты (та же информация о материальной помощи), и календарь мероприятий, и средство обратной связи. Программа также рассылает важные сообщения — например, не забыть написать заявление на общежитие. Студенты гродненского университета уже пользуются ей в тестовом режиме. Полная версия, предполагается, будет запущена в феврале. А Белорусская государственная сельскохозяйственная академия разработала для членов профкома специальную дисконтную карту.

— Мы задумались над тем, чтобы воплотить в жизнь реальные меры социальной поддержки. Каждый студент, вступая в профсоюз, получает дисконтную карту бесплатно. Она дает скидку от 3 до 15 процентов. На сегодня мы заключили договоры о партнерском сотрудничестве с 12 предприятиями Горок — это кафе, центры печатных услуг, такси, парикмахерские, — делится опытом председатель профкома студентов Белорусского государственной сельскохозяйственной академии Виталий СЕДЮК.

Сегодня участники форума посетят крупные предприятия и организации столицы, чтобы лучше узнать о выбранной профессии и о том, что их ждет на рабочем месте. Запланированы экскурсии на Минский завод холодильников, МТЗ, Минский механический завод имени Вавилова, отделение Белорусской железной дороги и другие предприятия сельскохозяйственной, строительной отраслей, легкой промышленности, образования и здравоохранения.

В ходе форума в Республиканском Дворце культуры профсоюзов работала также профориентационная выставка университетов, чтобы столичные школьники, которые еще не определились, куда поступать, смогли больше узнать о разных специальностях.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubneuskaya@zvіazda.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.