Вы здесь

В Китае впервые пройдет Всемирный философский конгресс


Он состоится в следующем году в Пекине.


Всемирный философский конгресс (СФК) впервые за столетнюю историю мероприятия будет проведен в Китае, передает "Жэньминь жибао "онлайн"

Как стало известно, ХХIV Всемирный философский конгресс пройдет с 13 по 20 августа 2018 года в китайской столице - городе Пекин. Главная цель СФК - глобализировать философские исследования, чтобы охватить различные формы философствования мыслителей разных культур прошлого и настоящего, сделав при этом акцент на критических размышлениях о самой философии, а также задачи и функции философии в современном мире. Кроме того, в цели конгресса входит также расширить философскую область, чтобы позволить философам решать глобальные проблемы путем плодотворного взаимодействия с другими дисциплинами в области гуманитарных, социальных и естественных наук.

Участники СФК будут решать, как стимулировать превращение философских размышлений в публичные дискурсы, которые вызывают интерес и озабоченность у общественности, по таким темам, как экология, справедливость и мир. Эти вопросы будут обсуждаться несколькими тысячами философов из разных стран и регионов мира на пяти пленарных заседаниях, 10 специальных симпозиумах и 99 секциях для докладов, которые пройдут в рамках СФК.

Председателем китайского оргкомитета ХХIV Всемирного философского конгресса выступает ректор Пекинского университета Линь Цзяньхуа. СФК проводится с 1900-го через каждые пять лет. Это крупнейший мировой форум по философии, на котором обсуждаются актуальные философские проблемы современности. Организатор мероприятия - Международная федерация философских обществ.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.