Вы здесь

Павел Сухоруков: «Звязда» плодотворно сотрудничает с «Жэньминь жибао»


Директор издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков в интервью «Жэньминь жибао» онлайн» рассказал, что между газетами «Звязда» и «Жэньминь жибао», которая является главным организатором текущего Форума сотрудничества СМИ «Один пояс, один путь», уже несколько лет действует меморандум, который позволяет двум изданиям обмениваться новостями.


Именно через «Звязду» белорусы получают самые актуальные новости о Поднебесной – в течение нескольких лет реализуется глобальный проект "Вести из Китая". «У нас достаточно плотное и интересное сотрудничество с «Жэньминь жибао», и мы очень гордимся, что такое авторитетное мировое издание активно сотрудничает с нами», – поделился Павел Сухоруков. Он также выразил свое восхищение, что Беларусь и "Звязда" вовлечены в глобальный процесс «Один пояс, один путь». «Цели и смысл этого трансконтинентального проекта значительно шире, – заметил директор издательского дома. – На форуме постоянно говорили, что сейчас идет откат от глобализации, что странам нужно заниматься внутренними проблемами. Китай же говорит о том, что нужно объединяться. В мировом сообществе много проблем, их удобнее и интереснее решать вместе. В «Одном поясе, одном пути» каждому найдется свое место, и моей стране большая честь участвовать в этом процессе вместе с великим Китаем».

Что касается развития технологий в Китае, Павел Сухоруков считает эту тенденцию объективной: «Мир настолько вдавливается во временных рамках, что только технологический прорыв может помочь лидерам в той или иной сфере. И Китай сейчас активно продвигает технологии. Если раньше он был страной, которая покупала технологии, то сейчас эта страна их продает, и не просто продает, а предлагает коллегам в рамках «Шелкового пути» поучаствовать в разработке с последующим использованием этих технологий». Павел Сухоруков считает, что за технологиями будущее, и если не следить за их развитием, то соседние страны могут легко обогнать. Поэтому сейчас главная задача – стать на уровень с большими информационными государствами в технологическом плане.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.