Вы здесь

Читательница: «Звязда» - это газета для интеллектуалов


Я постоянная читательница «Звязды». Дружу с вашим изданием уже лет 40. А знакомство с газетой произошло еще в детстве. 


Мой отец Владимир Яковлевич в 60-х годах работал собственным корреспондентом брестской областной газеты "Заря" по Барановичском, как тогда назвали, кусте. Впрочем, мы его редко видели: постоянные разъезды, командировки. То он пропадал на жатве, то на посевной, то на различных мероприятиях, то на встречах. Дома в его кабинете стояла пишущая машинка, за которой он проводил много времени. Работал преимущественно ночью. Однажды мы с сестрой пробрались на его рабочее место и дописали статью. За что получили ремнем по мягкому месту. Но наука не пошла на пользу. Нас так и тянуло к нему постоянно. Уж очень было интересно полистать газеты, лежавшие там ровным стопкой. Среди них была и "Звязда". Отец по национальности русский, но прекрасно читал и на белорусском языке. В те времена, полагаю, газета нужна была ему прежде всего для работы, так как именно здесь печатали постановления, партийные документы, официальные материалы. А я любила читать стихи, очерки, фельетоны, хотя мало что в них понимала. Так и научилась языку, который стал для меня родным.

Мне нравится, что моя и ваша газета не изменила белорусскому языку. Известно, что даже многие «районки» перешли на русский язык. Хотя должны прежде всего рекламировать свое, отечественное. Люблю читать о людях, анекдоты, разные рецепты. Но особенно нравятся статьи на тему культуры: о разных музеях, выставках. Пожалуй, только «Звязда» может так тепло, с любовью рассказать о человеке, показать его увлечения и внутренний мир.

Считаю, что "Звязда" - это газета для интеллектуалов. Найдут здесь что-то интересное для себя люди разных возрастов. Поэтому хотелось бы сказать всем читателям и поклонникам газеты: любите, храните свое белорусское слово!

Алла Козлова, г. Барановичи.

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.