Top.Mail.Ru

В Минске пенсионерка передала мошенникам 150 тысяч рублей после звонка о просроченном паспорте

В Ленинское РУВД обратилась 72-летняя жительница столицы, ставшая жертвой многоходовой мошеннической схемы. Женщина лишилась более 35 тысяч долларов, 22 тысяч рублей и 8 тысяч евро.



Злоумышленники начали с того, что позвонили пенсионерке с иностранного номера, представились сотрудниками поликлиники и сообщили о замене бумажной карточки на электронную. Для этого попросили назвать личные данные и код из SMS. Следом в разговор вступили лжесотрудники милиции, которые заявили, что женщина уже общалась с мошенниками, и добавили: у неё просрочен паспорт. Под угрозой изъятия всех денег во время обыска пенсионерку убедили как можно скорее «задекларировать» сбережения. При этом аферисты строго запретили рассказывать о происходящем родным и соседям.

Действуя по инструкции, пенсионерка по кодовому слову «Татьяна» передала у себя дома неизвестной женщине пакет с деньгами. Только позже она поняла, что её обманули, и обратилась в милицию. Правоохранители установили личность курьера — ею оказалась 68-летняя жительница Гомеля. По данным следствия, пенсионерка также была обманута и считала, что помогает другим пожилым людям спасти их средства.

Возбуждено уголовное дело.


Егор ЧУРИК



Просмотров: 98
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию