Top.Mail.Ru

У Беларуси значительный потенциал в производстве продуктов для здорового питания — Кочанова

Производству продуктов для здорового питания в Беларуси уделяется значительное внимание. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на выездном заседании Президиума Совета Республики, которое прошло на базе ОАО «Городейский сахарный комбинат», передает БелТА. 



Наталья Кочанова отметила, что отечественная продукция известна далеко за пределами Беларуси. «К качеству предъявляются самые серьезные требования. Продукты для здорового питания у нас выпускаются, и мы должны сделать так, чтобы человек легко мог найти их на полке любого магазина», — сказала она.

Фундаментальные государственные ориентиры — забота о человеке, его благополучии, напомнила спикер. «Продовольственную безопасность государства мы обеспечили полностью. Наш стратегический приоритет — здоровье нации и полноценное долголетие», — подчеркнула Наталья Кочанова.

В стране, по ее словам, сформирована нормативная база, действуют преференции для производителей органической продукции. Из бюджета выделяются средства на организацию питания в школах, детских садах и больницах. От руководителей на местах требуется хозяйский подход — полезная белорусская продукция, от диетических рационов до натуральных соков, должна присутствовать во всех торговых сетях и учреждениях соцсферы.

«Вопрос весьма актуальный. К нему неоднократно возвращался Президент, выступая с посланием к народу и парламенту, — отметила Наталья Кочанова по итогам выездного заседания. — Принято достаточно много нормативных правовых актов, в том числе по теме органического производства. Но вместе с тем есть еще ряд проблем, которые сегодня и постарались изучить более детально. Некоторые продукты питания нужны людям с определенными заболеваниями. Необходимы они и тем, кто просто хочет вести здоровый образ жизни». 

В числе приоритетных направлений выделены совершенствование подходов к питанию детей, более широкое информирование населения о выпускаемых в стране продуктах для здорового питания, их представленность в торговле. «Мы уже достигли значительных результатов, но можем стать на ступеньку выше, расширив линейку продуктов для здорового питания», — подчеркнула Наталья Кочанова.

На заседании Президиума выступили представители Минсельхозпрода, ученые, практики. Рассматривались мировые тенденции в этой сфере, работа белорусских предприятий, механизмы продвижения национальных брендов. Наталья Кочанова поддержала инициативу о формировании в Совете Республики постоянной рабочей группы, которая будет ориентирована на актуализацию нормативной правовой базы, сближение отраслевых стандартов и создание оптимальных условий для присутствия белорусской продукции для здорового питания на внутреннем рынке.

На Городейском сахарном комбинате выстроена глубокая переработка отечественного сырья с акцентом на чистый состав — от выпуска соков, повидла и наполнителей без сахара до создания компонентов для молочной отрасли и использования технологий безотходного цикла. Также была представлена экспозиция новинок от отечественных производителей. 

После заседания председатель Совета Республики встретилась с коллективом комбината.


Просмотров: 49
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию