Top.Mail.Ru

Сезонные ярмарки: рассказываем, что почем

Даже в дождливую погоду на сезонных кирмашах в Минске многолюдно. Еще бы: сельхозпредприятия и фермеры заботливо привезли привередливым горожанам свежий урожай — практически с доставкой на дом. А вообще-то такие ярмарки — не только про «сделать запасы». Это еще и возможность коммуникации. 



Если, допустим, пенсионеру или мамочке в декрете по тем или иным причинам одиноко и не с кем просто поговорить — в выходной достаточно просто дойти до ближайшего сельхозкирмаша (а они сейчас развернулись во всех районах столицы и областных центров), и вот вам общение, возможность поделиться собственным мнением и получить множество ценных советов по самым разным вопросам.


«Лепшы выбар для патэльні»

Но сначала — про запасы. И начнем со второго хлеба, которым принято запасаться на долгую зиму именно на таких торговых площадках. В среднем цена на килограмм картофеля тут — от рубля до рубля 20 копеек. Предложение в этом году огромно, как и выбор сортов («Скарб», «Королева Анна», «Сорая», «Балтик Роуз», «Кронас», «Мастак», «Первоцвет» и т. д. и т. п.). Предлагаются и разваристые, и салатные варианты. В конкуренции помогает реклама, и некоторые продавцы (они же производители) пускают ее в ход. Например, юная фермерша из Брестской области (приехала на кирмаш вместе с родителями) к каждому сорту добавила краткое, но емкое описание: «Толкушка не нужна»; «Лепшы выбар для патэльні», «Для душы и для стала»... Картофель можно найти и по килограмму, но чаще предлагают сразу сетками. От двух сеток (каждая 37-38 кг) — доставят домой покупателю бесплатно. С одной сеткой возиться не будем, говорит продавец.


Впрочем, можно обратиться к волонтерам из БРСМ: ребята и девушки в ярко-алых жилетах с логотипом «Доброе сердце» помогают донести покупки до остановки транспорта или до личного авто покупателя и загружают в багажник. В первую очередь сфера их ответственности — пожилые люди и инвалиды: им самые тяжелые покупки — например, картошку — они даже привозят домой. 

А набрать побольше хочется: цены на овощи в этом году — кажется, таких уже не бывает. Покупатели считают копейки, за которыми в другое время, возможно, поленились бы нагибаться, если вдруг рассыплются. Судите сами: морковь — крупная, твердая и сочная — по рублю за килограмм, свекла — рубль 50; цена на грунтовые помидоры стартует от двух рублей. И если вам, вечно худеющей барышне или классическому студенту, живущему на стипендию, нужны, допустим, буквально парочка морковок, одна свеколка или несколько помидорок, вы получите их просто за бесценок. Но вообще-то покупают здесь мешками и сетками: в магазине дороже, да и «пластмассовые» овощи-фрукты из гипермаркетов — не чета свежей деревенской продукции «с грядки на стол». 

«Томатный» год

Этот год однозначно войдет в историю как «помидорный» и «перечный»: именно сейчас томатами-перцами надо отъедаться впрок. Предложение по помидорам поражает воображение — классические красные самых разных размеров и форм, малиновые, розовые, черные, желтые, оранжевые, полосатые, и даже черные сверху-нежно-розовые внутри или зеленые сверху-алые внутри.... Цена, как уже говорилось, стартует от 2-2,5 рублей. Средняя — примерно 3,5 рубля. Но есть помидоры и по 6 (черри) и даже 8 рублей за кило — те, которые похожи на экзотические фрукты. Кстати, пользуются спросом: почему бы себя не побаловать? 


Ну, и сладкий перец нынче каждому вполне по карману. И если зимой мы покупали один импортный сладкий перчик, который завешивал 5 рублей, то сегодня кило прекрасных толстостенных ярко-алых перцев, выросших на Гродненщине или Брестчине (между прочим, этот овощ по содержанию витамина С обгоняет цитрусовые) — всего 4-4,5 рубля за килограмм. Наш традиционный, зелененький тонкостенный1, еще дешевле — порядка 2-3 рублей за кило. Жгучий перчик, правда, дороже — 8-10 рублей за килограмм, чеснок — он в ту же цену. А вот белокачанная капуста — всего 1,20, брокколи и цветная — по 4,50. Огурцы стартуют от трех рублей, тыква — от 2.50 (варианты разные — оранжевые, желтые, зеленые сверху-охровые внутри...). Топинамбур — «Отдам за 2.50. А знаете что, забирайте весь по 2». За кило редиса выложить придется 5 рублей. А кабачки отдают вообще, считай, даром — от 90 копеек за килограмм. Кулинарно обработанная продукция, понятно, дороже: соленые бочковые огурцы, например, по семь.

Лук продают сетками по 8 кило, но можно купить и килограмм, по рубль 20. Это обычный, классический. Салатный белый и фиолетовый — в среднем по 4. Лук-порей — по 5 рублей. Тоже пользуется спросом. 

Сало и сыры

И, конечно, осень в Беларуси — это яблоки. Антоновки, правда, на ярмарках нет (сегодня ее вообще днем с огнем не сыщешь — выродился сорт). Зато есть ее «наследники» — новые сорта народной селекции. 

— Это не «Антон», но тоже сочные, нежные, ароматные. Не знаю, как называются, но, как и антоновка, народной селекции. Берите, не пожалеете! — поясняет продавец. В Минск на ярмарку она приехала из Ивьевского района.

Цены на яблоки в среднем — 3 рубля за килограмм, но можно найти и по рублю. И тут тоже огромный выбор: красные, желтые, зеленые. Варьируются сладость-кислинка, твердость мякоти: про это расскажут и дадут попробовать.

Что еще из фруктов предлагают «кирмаши»? Сливу по 5, грушу в среднем по 5.50, белорусский виноград (фиолетовый, стоит 5 рублей за кило, приехал с Брестчины и Гомельщины). Много клюквы, в среднем 8 рублей за килограмм.

Более привычный минчанам диапазон цен — на мясную фермерскую продукцию, сыры и мед. Хотя, конечно, с дорогущей Комаровкой не сравнить, не говоря уже про фермерский рынок «Валерьяново». Сало можно купить по 23-26 рублей за кило, грудинку — копченую, соленую, вяленую — по 23, печеночную колбаску — по 13. 

Сыры — самая дорогая позиция. Тут цены стартуют от 30-38 рублей. Зато, если сыр вы любите, — предложение частных сыроварен заманчиво: запеченные в печи сыры с травами, грибами, ягодами, фермерские козьи сыры...

Про мед и медведей

Мед — еще один продукт, который принято приобретать на сезонных ярмарках. Но в этом году спрос на него ниже, чем в прошлом, рассказали продавцы. С чем это связано, непонятно.


— Люди берут сникерсы, фастфуд, а мед, натуральный продукт, им непривычный, — сетует потомственный пасечник Николай Александрович. — А потом жалуются на здоровье...

— Но ведь мед тоже может быть опасен — например, если поля обработали от сорняков или вредителей...

— Да, — легко соглашается собеседник. — А что делать? Знаете, сколько в земле, из которой все растет, этой «химии»!.. Это сейчас получше стало, есть контроль, а раньше и с самолетов, и с тракторов сыпали... Но, по крайней мере у меня есть все документы, мед прошел лабораторную проверку. Чем угодно ручаюсь: это натуральный, качественный продукт.

— А медведи вас не беспокоят? — включается в разговор пожилая покупательница. 

— Пока не слышно. Хотя в соседнем Воложинском районе, говорят, на пасеки уже захаживают.

— У нас, в г. п. Бегомль — может, слышали? — бродят поблизости, боимся в лес ходить, — сетует пенсионерка.

— Ну, а как наши бабушки-дедушки жили? — рассуждает Николай Александрович. — Дед рассказывал, раньше ульев не было, а были «долбаники», которые развешивали на деревья. А медведи лазили за медом, и чтобы их отвадить, к каждому такому улью привешивали тяжелую колоду. Медведь долазит до колоды, она мешает — начинает с ней «воевать», обрывает и падает на землю вместе с ней... Я этого уже не застал.

Цены на мед стартуют от 12 рублей за баночку (грамм 500) рапсового. Липовый, разнотравье, майский будут подороже. 

Александра Анцелевич


Просмотров: 249
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию