Top.Mail.Ru

Разработку закона о противодействии киберпреступности и киберугрозам обсуждают в Генпрокуратуре

Разработку законопроекта о противодействии киберпреступности и киберугрозам обсуждают в Генеральной прокуратуре. Об этом журналистам рассказал генеральный прокурор Дмитрий Гора перед межведомственным совещанием по вопросам борьбы с киберпреступностью, передает БелТА.



В Генеральной прокуратуре проходит межведомственное совещание по теме «Состояние киберпреступности и криминологический прогноз ее динамики. Проблемные вопросы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий». «Сегодня мы обсудим вопрос инициирования принятия закона, направленного на противодействие киберпреступности и киберугрозам», — сказал Дмитрий Гора.


Генпрокурор обратил внимание на сохраняющуюся угрозу, которая исходит от данного вида преступлений. «Мы видим, что у нас в целом в стране идет существенный спад общеуголовной преступности. Это результат работы правоохранительных органов. В то же время, несмотря на то, что мы зафиксировали в 2025 году по сравнению с 2024-м небольшое снижение зарегистрированных преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий: с около 20 тыс. до примерно 19 тыс., мы отмечаем рост количества лиц, которые пострадали от этих преступлений (это уже порядка 22 тыс.), а также небольшой рост причиненного ущерба этими преступлениями — порядка 80 млн рублей. В этом году тоже неутешительные тенденции. По итогам первых двух месяцев прошедшего года было зарегистрировано около 2,5 тыс. преступлений данной категории, а за январь — февраль этого года — уже более 3,1 тыс. (рост 22%)», — отметил он.



Просмотров: 132
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию