Top.Mail.Ru

Новый стратегический партнер и старый друг: Беларусь и Узбекистан подают пример реинтеграции СНГ

У Беларуси появился новый стратегический партнер. Ранее такого уровня отношений наша страна достигла лишь с Россией, Китаем, а в 2025 году – с Вьетнамом. И вот теперь, во многом благодаря личным усилиям белорусского Президента Александра Лукашенко, на новый уровень были выведены двусторонние отношения Беларуси и Узбекистана. 9 июля 2026 года в Минске президенты Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев подписали Декларацию об установлении стратегического партнерства между нашими странами.


Нужно понимать, что стратегическими партнерами становятся не для галочки и не ради красного словца. Это высший уровень дипломатических и экономических отношений между странами, основанный на долгосрочных общих интересах, взаимном доверии и масштабном сотрудничестве, которое осуществляется сразу пмногим сферам: экономика, политика, безопасность, культура и гуманитарное взаимодействие. Выбирая стратегического партнера, государство рассчитывает не только на двусторонние отношения, но и на возможность продвижения своих интересов в целом регионе, используя партнерскую базу: территорию, политические и экономические связи, понимание специфики регионального взаимодействия. Причем такое продвижение является взаимным.

Именно это мы и наблюдаем на примере белорусско-узбекских отношений. В перспективном видении белорусского Президента Александра Лукашенко, страны Центральной Азии и Содружество Независимых Государств

 (СНГ) в целом являются одним из ключевых векторов нашей внешней политики, который приобрел особую стратегическую значимость в условиях санкционного давления Запада. Глава государства неоднократно подчёркивал, что Центральная Азия — это не просто «ближнее зарубежье», а регион, с которым Беларусь связывают общее советское прошлое, схожие экономические модели, отсутствие языкового и культурного барьера (русский язык остаётся языком межнационального общения). Александр Лукашенко неоднократно отмечал, что страны региона являются надёжными партнёрами, которые не подводят и не вводят санкции. В условиях попыток изоляции Беларуси со стороны Запада, Центральная Азия стала для нас «окном в мир» и важным транзитным коридором для выхода на рынки Азии и Китая. Как говорится: старый друг лучше новых двух! 

Узбекистан в этом раскладе занимает особое место. Благодаря личным усилиям Президента Александра Лукашенко, его контактам с руководством этой Центральноазиатской республики, нашим станам удалось достигнуть масштабной промышленной кооперации, а взаимодействие Минска и Ташкента перешло от периферийной торговли к системному экономическому и технологическому сотрудничеству. Белорусский лидер неоднократно подчёркивал, что «с президентом Мирзиёевым у нас полное взаимопонимание». По его словам, их встречи всегда носят «откровенный и доверительный характер», а подход узбекского руководства отличается здравым прагматизмом и  готовностью договариваться без предварительных политических условий. 

Для Узбекистана партнёрство с Беларусью — это доступ к качественной машиностроительной продукции, технологиям переработки и продовольствию, а также возможность модернизировать экономику без излишней политической обусловленности. Для Беларуси Узбекистан — это рынок сбыта для промышленной продукции, источник сырья (хлопок, уран, редкоземы) и плацдарм для выхода на рынки Центральной Азии. Кроме того, Узбекистан является важным партнёром в рамках СНГ. 

Однако статус стратегического партнера предполагает не простой товарообмен, а гораздо большую степень кооперации и интеграции, как минимум в сферах экономики и культурно-гуманитарного сотрудничества. Беларусь и Узбекистан в последние годы продемонстрировали взаимное стремление к сближению и сотрудничеству. Наши страны за прошлый год вплотную приблизились к планке взаимной торговли в 1 млрд долларов, а новой амбициозной целью, согласованной президентами, определено достижение 2 млрд долларов товарооборота к 2030.Узбекистан прочно занял 3-е место по объему торговли для Беларуси среди стран СНГ. 

Огромную роль в стратегическом сближении сыграло сотрудничество в сфере технологической кооперации. Выполняя определенные Александром Лукашенко планы по продвижению концепции технологического суверенитета и трансфера технологий, на территории Узбекистана уже развернуто совместное производство тяжелой техники (например, 130-тонных БелАЗов, первый из которых должен быть собран уже в этом году, с перспективными планами перехода на 220-тонные машины). Также на базе Минского тракторного завода (МТЗ) углубляется локализация сборки белорусской техники в Узбекистане. Цель — довести долю местных комплектующих до 30%, а от производимых сейчас 1300 единиц тракторной техники подняться к 3000. Подписано соглашение об организации совместного производства бытовой техники и электроники бренда «Атлант» в Узбекистане, запущена первая очередь завода кабельно-проводниковой продукции в Узбекистане, а вторая сейчас готовится к реализации. 

Глава белорусского государства во время переговоров со своим узбекским коллегой особо обратил внимание на развитие сети сервисных центров по обслуживанию сельхозтехники, пообещав расширить ее с имеющихся 11 пунктов и даже создать специальный класс для обучения местных специалистов. Это фирменный стиль Беларуси, выгодно отличающий ее от западных капиталистов – идти к партнерам с открытой душой и распростертыми объятиями, не только продавать товары, но и щедро делиться технологиями. В этом контексте надо рассматривать и сотрудничество по внедрению опыта белорусского Парка высоких технологий (ПВТ) для развития IT-парков в Узбекистане, и предложение содействия со стороны Беларуси в модернизации узбекского аграрного комплекса (в том числе предоставление возможностей по выращиванию на базе Витебской области крупного рогатого скота для его последующего экспорта на узбекский рынок), а также готовность делиться опытом в строительстве и эксплуатации АЭС и сопутствующей инфраструктуры мирного атома. 

В ответ, помимо своих традиционных товаров (текстильная продукция, хлопчатобумажная пряжа, свежие и сушеные фрукты, овощи, медь и изделия из нее, а также автокомпоненты), Узбекистан позволяет использовать свои логистические и геополитические возможности для совместного продвижения продукции и создания проектов на рынках сопредельных азиатских государств. 

Доказательством глубочайшего уровня стратегического сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном стал III Форум регионов, прошедший в Минске с 6 по 8 июля. В ходе этого мероприятия был сформирован пакет инвестиционных и торговых соглашений на сумму около 1,7 миллиарда долларов, укрепились межрегиональные связи (заключено 14 новых соглашений между областями и городами двух стран), было объявлено об официальном запуске 7 новых совместных проектов общей стоимостью 164 млн долларов. 

Ну и, наконец, необходимо отметить близость политических взглядов наших стран. Александр Лукашенко подчеркнул, что внешнеполитические ориентиры Беларуси и Узбекистана, их приверженность многополярному миру, принципы противодействия современным вызовам и угрозам практически совпадают. И все это дает надежду на дальнейшее развитие и укрепление нашего стратегического партнерства. 

Алексей Беляев, политолог.

Просмотров: 48
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию