Top.Mail.Ru

На Солнце произошла самая мощная за август вспышка

На Солнце произошла вспышка предпоследнего класса мощности, ставшая самой сильной в текущем месяце. Об этом в своем телеграм-канале сообщила лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН.



«На Солнце вторая M-вспышка за сутки и одновременно самое сильное событие в этом месяце. Измеренный балл — M1.88», — говорится в сообщении.

Как подчеркивают ученые, хотя балл вспышки не является рекордным, она выделяется на фоне спокойного летнего солнца и общего спада солнечной активности.

В зависимости от мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Они сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.


Просмотров: 143
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию