Польские спецслужбы потерпели неудачу при попытке за 100 тыс. евро завербовать белорусского дипломата в Молдове. Об этом рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БелТА.
Как было заявлено в телеэфире, вербовать дипломата пытался Мартин Грабович — уроженец города Слупск. По окончании университета принят на службу в Агентство внутренней безопасности Польши. Основные направления работы — Россия, Беларусь и Украина. Далее поступил на службу в Агентство разведки Польши. Окончил курсы по боевой подготовке в Израиле. Работал под прикрытием в МИД Польши по линии подразделения дипломатической безопасности. Руководил региональной резидентурой в Литве и Латвии. С конца 2021 года по настоящее время — официальный представитель Агентства разведки Польши в Украине. Имеет воинское звание полковник.
Грабович предложил белорусскому дипломату встретиться в одном из ресторанов Кишинева. Там он сообщил, что у него есть подарок, но он забыл его в гостинице. Далее поляк пригласил дипломата в номер, где достал из сумки 100 тыс. евро купюрами по 100 евро. Затем к беседе присоединился его коллега, который назвался Павлом Новаком и также представителем Агентства разведки Польши. Своих «вербовщиков» дипломат снял на камеру мобильного телефона.
Как стало известно, поляки зарезервировали номера в гостинице с понедельника по пятницу. Однако уже на следующий день после неудачной вербовки исчезли после обеда. Не сдали даже ключи на ресепшен.
МИД Беларуси в связи с данной ситуацией пояснил, что в адрес Польши подготовлена нота, возможны и другие шаги.
«С точки зрения права как внутреннего, так и международного это вопиющий инцидент. Нарушается целый ряд норм внутреннего законодательства. Нарушается целый ряд международных правил. Прямо нарушаются нормы Венской конвенции о дипломатических и консульских сношениях. Попытка оказания давления или вербовки дипломата, поверьте, притом столь наглая и откровенная, даже за гранью права, правил приличия нормального цивилизованного межгосударственного общения. Это не может остаться без реакций. С нашей стороны уже подготовлена соответствующая нота в адрес польской стороны. Полагаю, последуют и ряд других шагов, над которыми мы самым серьезным образом думаем. Вся ответственность за последствия таких действий лежит на польской стороне», — подчеркнул пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.
Фото: news.by.
Бюллетени по выборам Президента Республики Беларусь уже готовы.
Практика комплексного благоустройства населенных пунктов на Гомельщине дает новую жизнь райцентрам региона.
Александр Рогожник обратил внимание, что совсем скоро белорусскому народу предстоит очередной судьбоносный выбор.