Первый месяц зимы решил взяться за дело. Со вторника в нашей стране станет с каждым днем все холоднее. Таким образом, к концу недели температурный фон будет понижаться и приблизиться к климатической норме декабря, сообщают в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Синоптики считают, что в течение недели под преобладающим влиянием атмосферных фронтов и влажных воздушных масс время от времени будут идти осадки: во вторник и среду — мокрый снег и дождь, а в дальнейшем — снег и мокрый снег. По предварительным данным, в субботу область повышенного атмосферного давления станет препятствием для фронтальных разделов и осадки прекратятся, правда, ненадолго. Уже в воскресенье атмосферные фронты вновь принесут в страну новые порции снега, мокрого снега, днем местами с дождем.
Во вторник местами пройдут небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах — слабые туман, гололед, на дорогах — местами гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 градусов до 1 тепла, а максимальная днем — от минус 3 до плюс 3 градусов.
Небольшие кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя ожидаются и в среду. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 6 градусов, а максимальная днем — минус 3 — плюс 3 градуса.
В четверг похолодает более ощутимо. В эти сутки ночью местами прогнозируются небольшие осадки, а днем на большей части территории страны — кратковременные мокрый снег и просто снег. В отдельных районах могут быть слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 6 градусов, а днем — минус 4 — плюс 3 градуса.
В пятницу будет еще холоднее. В эти сутки ночью на большей части территории, а днем местами по северо-востоку страны пройдут небольшой кратковременный снег и мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет исключительно минусовой — от 2 до 9 мороза, да и днем будет не жарко — от минус 5 градусов до 1 тепла.
Максимально холодно на этой неделе будет в субботу. В этот день ожидается преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 7-12 градусов, даже по западу страны от 3 до 6 мороза. Температура днем будет от минус 6 градусов до 1 тепла.
Смешанные осадки снега с дождем ожидаются в воскресенье. На отдельных участках дорог гололедица, днем местами слабый гололед. Температура воздуха ночью составит минус 2 — минус 9 градусов, а максимальная днем — минус 5 — плюс 2 градуса.
Сергей КУРКАЧ
Александр Рогожник обратил внимание, что совсем скоро белорусскому народу предстоит очередной судьбоносный выбор.
Бюллетени по выборам Президента Республики Беларусь уже готовы.
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил стратегии участия Беларуси в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС.
Практика комплексного благоустройства населенных пунктов на Гомельщине дает новую жизнь райцентрам региона.