Вы здесь

Что на повестке дня в СГ и в отношениях с Россией?


Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 декабря собрал совещание по вопросам подготовки к заседанию Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства, передает БелТА.


Фота: БелТА

Проведение ВГС запланировано на 6 декабря в Минске, оно пройдет накануне 25-летия со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Перед совещанием главе белорусского государства о ходе подготовки к заседанию ВГС доложил государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев. Как отметил Александр Лукашенко, на встрече с ним обсуждалась не только повестка заседания ВГС в общих чертах, но и концептуальные вещи.

Президент пояснил, что собрал белорусскую делегацию на совещание прежде всего для того, чтобы услышать их позицию по соблюдению интересов Беларуси. И это касается не только предстоящего заседания ВГС, но и белорусско-российских отношениях в целом. «Конкретно — какие есть вопросы в сфере экономики, национальной безопасности, по другим проблемам и, в частности, по тем вопросам, которые будут рассматриваться на общем заседании (на заседании ВГС 6 декабря в Минске. — Прим. БелТА)», — уточнил Александр Лукашенко. Он обратил внимание, что участвовать в заседании ВГС будет представительная российская делегация, включая руководство страны, членов правительства. «Это тот случай, когда мы можем и должны обсудить те проблемы, которые в наших отношениях существуют, — сказал глава государства. — Есть проблемы, которые должны быть решены на этом этапе».

Вместе с тем, как подчеркнул Александр Лукашенко, несмотря на все проблемы, разного рода нерешенные вопросы, в этом году торговый оборот между странами достигнет $59 млрд — $60 млрд, включая товары и услуги. Это, по словам Президента, является исторически высоким показателем.

«Но, еще раз говорю, есть вопросы, к которым у нас особое внимание и большой интерес», — сказал Александр Лукашенко. Обращаясь к участникам мероприятия, Президент поинтересовался, какие вопросы (с учетом повестки ВГС) не решаются. «Все должно быть откровенно, никакого замалчивания быть не должно», — добавил глава государства.

Выбор редакции

Общество

Красоту создаем для себя

Красоту создаем для себя

Практика комплексного благоустройства населенных пунктов на Гомельщине дает новую жизнь райцентрам региона.

Общество

«Строительную амнистию» продлили

«Строительную амнистию» продлили

Не разрушать, а регистрировать

Наука

12 молодых ученых стали лучшими

12 молодых ученых стали лучшими

По итогам ушедшего года.