Мы сегодня являемся свидетелями и участниками глобальных геополитических трансформаций, заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник на совместном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности и Комитета Совета Федерации по международным делам, передает БелТА.
«Мы наметили достаточно насыщенную повестку нашего заседания. Предстоит обсудить вопросы координации совместных действий в межпарламентских структурах, международных организациях, обменяться опытом взаимодействия с парламентами стран глобального большинства, как мы сейчас называем, — стран Азии, Африки, Латинской Америки. Мы сегодня обсудим приоритеты евразийской безопасности в современном мире — эта тема приобретает особую актуальность и для наших стран, и для региона Большой Евразии, — отметил Сергей Алейник. — Думаю, сегодня будет хорошая возможность послушать некоторые предварительные итоги состоявшейся в Минске второй конференции по вопросам евразийской безопасности. Конечно же, мы обсудим ряд мероприятий, посвященных предстоящей великой дате — 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Важно при этом отметить, что мы в этом году отмечаем 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Председатель постоянной комиссии отметил, что поддерживается практика регулярных контактов профильных комиссий. «И, конечно, обмен мнениями, сверка подходов, сверка часов по актуальным вопросам международной повестки дня очень важна, особенно сейчас, когда мы с вами являемся свидетелями и участниками глобальных геополитических трансформаций и по большому счету переформирования всего мироустройства», — подчеркнул Сергей Алейник.
Александр Рогожник обратил внимание, что совсем скоро белорусскому народу предстоит очередной судьбоносный выбор.
Бюллетени по выборам Президента Республики Беларусь уже готовы.
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил стратегии участия Беларуси в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС.
Практика комплексного благоустройства населенных пунктов на Гомельщине дает новую жизнь райцентрам региона.