Вы здесь

Ипатов: Мы не дадим никому забыть, очернить или фальсифицировать подвиг наших дедов в годы ВОВ


Мы не дадим никому забыть, очернить или фальсифицировать подвиг наших дедов в годы ВОВ. Таким мнением с журналистами поделился заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вадим Ипатов, передает БелТА.


Сегодня в Могилеве проходит заседание Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Парламентарии обсудят ряд актуальных вопросов, в числе которых развитие сферы здравоохранения и обеспечение равных прав граждан Беларуси и России в получении медпомощи, межрегиональное сотрудничество в рамках СГ, а также об организации и проведении мероприятий по празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Я должен отметить прежде всего, что лидерами наших стран Александром Лукашенко и Владимиром Путиным неоднократно подчеркивалось, насколько глубока интеграция в Союзном государстве. Конечно же, сегодняшнее мероприятие — это важный этап дальнейшего сближения наших государств и работы парламентов. На заседании Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России будут обсуждаться самые различные вопросы, в том числе медицинские услуги. Но это не единственный вопрос, который будет затронут. Очень важен вопрос развития правовой системы Союзного государства. И не так давно было принято решение о роли модельных законов в правовом регулировании. Также будет обсуждаться вопрос о приграничном сотрудничестве на основе подготовленного проекта закона о приграничном сотрудничестве», — рассказал Вадим Ипатов.

Важная дата, которую в следующем году отметит Беларусь и Россия, — 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Российская Федерация и Беларусь внесли огромный вклад в разгром фашистов, но в то же время мы помним, что это был подвиг многонационального советского народа. И мы сегодня здесь должны сказать громко, во всем мире должны слышать, какой вклад внес советский народ в освобождение Европы и вообще в предупреждение коричневой чумы, — поделился он. — Поэтому это тоже будет обсуждено членами Совета и будут внесены предложения по планированию, обо всей работе в рамках этого мероприятия: и патриотической, и идеологической, и информационной. Потому что мы не хотим забывать об этом подвиге и, конечно же, не дадим никому забыть, очернить подвиг наших дедов, чтобы как-то оскверняли его и каким-то образом фальсифицировали».

Выбор редакции

Общество

Красоту создаем для себя

Красоту создаем для себя

Практика комплексного благоустройства населенных пунктов на Гомельщине дает новую жизнь райцентрам региона.

Общество

«Строительную амнистию» продлили

«Строительную амнистию» продлили

Не разрушать, а регистрировать

Наука

12 молодых ученых стали лучшими

12 молодых ученых стали лучшими

По итогам ушедшего года.