Вы здесь

Лилия Ананич: помогать в беде — в характере белорусов


Мнение депутата Палаты представителей Лилии Ананич.


Фото: БелТА.

Две значимые инициативы выдвигаю сегодня в новостной повестке. Первая, в реализации которой принимала участие как депутат парламента и член первичной организации Белорусского союза женщин Палаты представителей Национального собрания, — женщины-парламентарии собрали гуманитарную помощь детям Донбасса и передали ее благотворительному фонда Алексея Талая. Впоследствии в стенах парламента состоялось теплое общение с мужественным паралимпийцем, который не единожды выезжал на Донбасс с гуманитарной миссией детям Донбасса. До слез кадры видеороликов, слова благодарности женщин и детей, познавших войну, нам, белорусам, за поддержку в испытаниях.

Вторая инициатива озвучена сегодня на площадке Белорусского республиканского союза молодежи — о сборе финансовых средств на строительство Центра патриотического воспитания в Брестской области.

В этих благотворительных инициативах мне видится одна сердцевина — чтобы беда не постучалась в твой дом, как это произошло у наших соседей, всем и каждому нужно переосмыслить свое отношение к происходящему, выйти из привычной зоны комфорта и почувствовать сердцем потребность быть в ответе за наш мирный сегодняшний день и такое же мирное завтра. И поэтому так важно и помощь детям Донбасса, и наш личный вклад в продолжение славных традиций отцов и дедов. Помните, накануне войны, в 1940-м году методом всенародной стройки минчане, и молодежь в авангарде, вручную выкопали котлован для Комсомольского озера на площади почти сорока гектаров (решалась проблема предотвращения подтопления Минска. открытие озера и благоустроенного парка намечалось на 22 июня 1941...).

Традиция помогать в беде и делать великие дела вместе в нашем белорусском характере. 

Превью: БелТА

Выбор редакции

Социальная поддержка

Упрощается порядок назначения и выплаты пенсии

Упрощается порядок назначения и выплаты пенсии

С января доходы пенсионеров увеличатся — у некоторых до 500 рублей.

Экономика

Наши ценности — код нации

Наши ценности — код нации

Эксперты — о глубинных смыслах в речи президента на церемонии вручения премий «За духовное возрождение».

Общество

МЧС напоминает о правилах безопасности на льду

МЧС напоминает о правилах безопасности на льду

Распознать прочность льда поможет цвет ледяного покрова.

Общество

Знакомим с лауреатами специальной премии Президента

Знакомим с лауреатами специальной премии Президента

Чествование в первые дни Нового года лауреатов премии «За духовное возрождение» стало традицией суверенной Беларуси