Однако заповедный край не сдался. С первых же дней непроходимые дебри березинских лесов и заболоченные земли стали базой партизанского движения — местом формирования, отдыха и укрытия десятка отрядов и бригад.
Близость к опорным пунктам противника и магистралям позволяли размещать крупные силы сопротивления. Они устраивали засады на дорогах, взрывали мосты, нападали на вражеские гарнизоны, бесследно исчезая в близлежащем лесном массиве. Осенью 1941 года в районе хуторов Нешково и Гурба произошёл первый крупный бой партизан с отрядом карателей.
В партизанский край прибывали отряды и диверсионные группы из других районов. Например, в апреле 1942 года в березинские леса пришёл разведывательно-диверсионный отряд Градова (оперативный псевдоним Героя Советского Союза Станислава Ваупшасова) — «Местные». В задачи градовцев, помимо боевых операций и разведки, входило поддержание связи с другими белорусскими партизанскими отрядами и подпольными группами. Первая встреча с березинскими народными мстителями состоялась 8 апреля у деревни Броды у моста через Березину.

Спецотряд «Местные» обосновался в логойских лесах и просуществовал под руководством бессменного командира до освобождения Беларуси в 1944 году. За это время было уничтожено более 14 тыс. немецких солдат и полицаев, совершено 57 крупных диверсий, пущено под откос более 180 эшелонов.
В мае 1942-го из-за линии фронта пришёл отряд, в будущем ставший знаменитой бригадой «Дяди Коли», а в августе на базе отрядов Романа Дьякова, Кондрата Автушко и Сергея Долганова, состоявших из местного населения, была создана партизанская бригада «Железняк». Именно она освободила от немецко-фашистских захватчиков в декабре этого же года городской посёлок Бегомль.
И та, и другая бригады имели постоянные базы на самом большом озере заповедника — Палик (Борисовский район). Здесь, среди глухого первозданного леса и непроходимых болот, партизаны чувствовали себя как дома.
В 1941–1942 годах в деревне Домжерицы, где сейчас находится административный центр заповедника, размещался Бегомльский подпольный райком КП(б)Б и подпольная комсомольская организация. Центром же партийного руководства партизанским движением на обширной территории между Бегомлем, Логойском и Борисовом стал хутор Старина в глухом заповедном урочище Увязок.
Местное население оказывало партизанам всемерную поддержку и помощь, несмотря на строжайший запрет оккупационных властей и постоянные карательные акции: показательные казни и сожжение деревень. Однако жители были не из пугливых. При первом же сигнале тревоги они уходили на болота, которых гитлеровцы боялись как огня. А когда угроза уходила, возвращались: обустраивали на пепелище землянки и потихоньку восстанавливали разрушенное.



Однажды возле деревни Кветча фашистам удалось выловить на окраине топи 67 местных жителей и сельчан из соседнего населённого пункта Подстрежье: стариков, женщин и детей. Их согнали в пуню и сожгли заживо. Сгорели и обе деревни.
Кветча после войны была восстановлена, а на её территории установлен мемориал — символ полусотни сожжённых деревень Лепельского района. Многие велосипедные, байдарочные и конные турмаршруты Березинского заповедника пролегают через неё. Сестра Хатыни — Пострежье — сейчас живописное урочище, которое облюбовали медведи. Здесь установлена специальная площадка с вышками и засидками для наблюдения за косолапыми в естественных условиях обитания.

В 1984 году в заповеднике проходили съёмки художественного фильма о войне «Иди и смотри».
В мае-июне 1943 года немецкое командование организовало против партизан карательную операцию «Котбус». Фашисты стремились окружить и полностью уничтожить народных мстителей на территории заповедника в районе Домжерицких болот. В несколько раз превосходящие силы противника — более 60 тыс. солдат, артиллерия, танки и авиация — обрушились на партизанский край, где в то время сконцентрировалось около 10 тыс. партизан.
Бригада им. Кирова 9 июня 1943 года заняла оборону вдоль реки Гурбы и отбила несколько атак фашистов. Второй оборонительной полосой стал хутор Плясинка на дороге Селец — Пострежье. Бригада «Дяди Коли» сдерживала натиск со стороны деревни Броды, однако немцы всё же захватили её, сузив к 12 июня кольцо окружения до 8 км.
Намерения гитлеровцев были ясны: заблокировать партизан в непроходимых топях и взять измором. Действительно, продовольствие заканчивалось и дальнейшее пребывание здесь грозило гибелью от голода.
Кроме того, во время блокады каратели видели врага в каждом жителе края: женщине, старике, ребёнке. Согласно докладу гауляйтера Вильгельма Кубе, акция имела ужасающее моральное воздействие на мирное население из-за огромного количества расстрелянных женщин и детей. Но если гитлеровцы надеялись сломить этим наш народ, то они жестоко просчитались.

В ночь с 18 на 19 июня состоялся прорыв вражеской блокады между хутором Могильное и Пострежье. Возглавила его штурмовая группа партизанских бригад и отрядов в составе 600 человек. Народные мстители вышли из окружения и восстановили господство в крае. О событиях этого периода напоминают полуразрушенные окопы, траншеи, дзоты, сохранившиеся в лесах и болотах заповедника. Погибшим при прорыве партизанам установлен памятник.
Вторая карательная операция «Корморан» была организована гитлеровцами в мае-июне 1944 года для тотального истребления партизанских соединений Борисовско-Бегомльской зоны. Захватили Бегомль и партизанский аэродром, с помощью которого осуществлялась связь с Большой землёй. Окружив народных мстителей у озера Палик, фашисты методично сжимали кольцо, сжигая на своём пути деревни и хутора, грабя и расстреливая мирное население. Но надежды гитлеровского командования не оправдались — партизаны снова вырвались из мешка.
На территории заповедника был партизанский госпиталь со столовой и баней — в окрестностях деревни Савский Бор с февраля 1942 по июль 1944 года. Когда началась вторая карательная операция, всех раненых вывезти из зоны наступления врага не удалось, поэтому 30 человек спрятали в подземную лечебницу в 12 км севернее озера Палик. Две большие ямы, вымощенные досками, тщательно замаскировали, а воздуховод вывели в большой пень с неприметным отверстием. Перемещаться по госпиталю можно было только на четвереньках. Предполагалось, что раненые будут находиться там пару дней, но судьба распорядилась иначе. Не хватало еды, медикаментов и воздуха. Над временным госпиталем грохотал бой, слышалась немецкая речь, но укрытие так и не было обнаружено.
Историческая встреча партизан и механизированных частей Красной армии, выполнявших освободительную наступательную операцию «Багратион», произошла 28 июня 1944 года на шоссе Лепель — Бегомль на территории Березинского заповедника.


В этом году к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Березинский биосферный заповедник открыл новый военно-патриотический веломаршрут «Тропами Победы». Туристы узнают о партизанском движении в березинских лесах, побывают в местах базирования госпиталя и смогут отдать дань памяти погибшим партизанам и местным жителям в деревнях Кветча и Крайцы.
Анастасия РЫЖКОВА
Фото Дениса ИВКОВИЧА, belta.by, partizan.by, из архива Березинского биосферного заповедника