Top.Mail.Ru

Божена Еремич: Каждому под силу менять мир к лучшему

13.05.2025 | 11:44

С именем Божены Еремич в белорусском обществе ассоциируется понятие «молодость». Самый молодой участник Конституционной комиссии, работавшей над внесением изменений в Основной закон страны, самый молодой депутат столичного Совета депутатов, самый молодой в истории Национальной школы красоты директор, активный представитель молодежного крыла Белорусского союза женщин... Наш разговор — о том, как «молодой запал» соотнести с рассудительностью и взвешенностью решений руководителя, о законах карьерного успеха и, конечно, о секретах красоты и стиля.


«Всегда хотела приносить пользу своей стране»

— Божена Викторовна, что такое женская красота? Это врожденный набор данных — или есть, или нет? А может, приобретенная пластика и грация плюс хороший вкус?

— Женская красота — многогранное понятие. Оно включает в себя как врожденные, так и приобретенные аспекты. Врожденные данные, такие, как симметрия лица и пропорции тела, безусловно, играют определенную роль. Однако истинная красота проявляется через уверенность, грацию, внутреннее состояние. Красивой может быть абсолютно любая женщина, если она научилась ценить свои уникальные черты и развивать свои достоинства. 

Божена Еремич фото 3.jpeg

— В детстве и юности родители говорили вам, что вы красивы? Или, напротив, вы не учились бы так усердно, не получили бы престижное юридическое образование, если бы считали себя красавицей? 

— Мне повезло: мои родители — очень мудрые люди. Они простые люди, плоть от плоти белорусского народа. И в их поведении, словах и поступках, отношении к разным жизненным ситуациям я с детства видела лучшее, что есть в белорусской ментальности: житейскую мудрость, рассудительность, несгибаемость перед трудностями, доброту и ответственность за близких. До меня родители — в первую очередь, конечно, мама — сумели донести главное: важна гармония как внешней, так и внутренней, душевной красоты. Поэтому я всегда много училась, много трудилась, старалась развиваться. И сейчас мне важно, чтобы каждая минута была проведена с пользой. Еще со старших классов, не говоря уже о студенческих годах, параллельно с учебой занималась научной деятельностью, участвовала во всех творческих мероприятиях, в университете и не только. 

— Ну, а если вернуться все же к чисто внешнему аспекту привлекательности...

— ...То это работа над собой и самодисциплина. Это тоже мне привито с детства.

— То есть медийность не потребовала от вас «внутренней перестройки»?

— В «медийности» — другая сложность. Понимание, что любую твою фразу могут вырвать из контекста и интерпретировать так, что ее смысл полностью изменится. Приходится следить за каждым своим словом.

«Моя движущая сила — интерес»

— Раз уж мы заговорили о слагаемых профессионального успеха и карьерного роста... Помимо стремления постоянно учиться, есть ли другие «составляющие»? Ведь в 22 года возглавить такую серьезную структуру, как Национальная школа красоты — это своего рода рекорд.

— Моя движущая сила в жизни — интерес. Говорят, для профессиональных достижений надо уметь работать «24 на 7», но когда вам интересно, это несложно. И еще одно «слагаемое успеха» — умение не сдаваться. Надо ставить себе высокую планку и делать все возможное, чтобы «взять» намеченную высоту. Не сделал все возможное — значит, не доработал. И никакая «судьба» или невезение тут ни при чем. 

— Вы успешно возглавляете крупнейшую в стране модельную школу, которая стала одним из символов Беларуси, уже почти 4 года. Чему главному научил вас пост руководителя?

— Важности командной работы и открытого общения. Успех любой организации зависит от того, насколько хорошо она функционирует как единое целое. Сегодня мы реализуем разнообразные проекты не только в сфере образования и культуры. Огромное внимание уделяем благотворительности: убеждена, каждому под силу менять мир к лучшему. Совместно с финалистками конкурсов красоты занимаемся организацией помощи детям, особый акцент делаем на работу с детками с особенностями психофизического развития.

Ведется большая работа по организации и проведению конкурсов красоты «Мисс Минск» (конкурс был возрожден после десятилетнего перерыва) и «Мисс Беларусь». Еще одно важнейшее для Национальной школы красоты направление — участие в международных конкурсах красоты. Мы гордимся нашими красавицами, которые достойно представляют Беларусь на престижных международных подиумах. Так, Мисс Беларусь — 2023 Элеонора Качаловская стала Первой вице-мисс «Европа Континенталь», а Мисс Беларусь — 2021 Дарья Гончаревич вошла в топ-10 конкурса «Мисс Глобал».

— А в чем вы видите свою главную задачу как депутат Минского городского совета депутатов?

— Задача депутата — служить интересам граждан и способствовать улучшению качества жизни в городе. Это разработка и поддержка инициатив, направленных на развитие инфраструктуры, образования, здравоохранения, социальной поддержки людей. Я стремлюсь быть голосом своих избирателей, решая их проблемы и продвигая важные для них вопросы.

— Кроме того, вы активно работаете в Белорусском союзе женщин. Как вы считаете, что зависит от женщины в современном мире? Что могут изменить именно женские инициативы?

— Женщины играют ключевую роль в формировании моральных, нравственных — да и вообще любых законов, по которым живет общество. Их инициативы могут изменить многие аспекты жизни: от семейных ценностей до приоритетов экономического развития. Женщины вдохновляют на изменения в политике, бизнесе, культуре. Белорусский союз женщин продвигает идеи устойчивого развития и социальной справедливости.

«Даже самой сильной женщине хочется быть под защитой»

— Кстати, о женской самореализации... Материнство, на ваш взгляд, необходимо каждой женщине? Есть мнение, что, не став матерью, женщина не может полностью реализовать себя. Вы согласны с этим?

— Я считаю, что материнство — личный выбор каждой. Многие женщины находят свое призвание в материнстве, и это прекрасно. Многодетная мама, безусловно, успешна, если ее дети окружены заботой и вниманием, а ее дом — полная чаша. Есть и другой успех — когда женщина находит себя в карьере или творчестве. Важно поддерживать женщин в их выборе и уважать их решения.

— Работая в Конституционной комиссии, вы выступили с инициативой о сохранении традиционных семейных ценностей. Поделитесь, пожалуйста, вашим пониманием гармоничной семьи. 

— Счастливая семья для меня — это поддержка, взаимопонимание и уважение. Рецепт семейного счастья включает в себя открытость в общении, общие цели и умение вместе преодолевать трудности. Так было (и есть) в моей родительской семье, и мне кажется, именно это — слагаемые прочного и счастливого брака. В то же время важно сохранять личные границы каждого члена семьи, уважать индивидуальность и интересы каждого, включая не только взрослых, но и детей. А вот в отношении сугубо мужской и женской ролей в семье у меня нет каких-то стереотипов. На мой взгляд, гармоничная семья — та, где не только мужчина, но женщина, если нужно, умеет подставить плечо. 

— А какие мужские качества вы цените?

— В мужчинах ценю чувство юмора и внутреннюю силу. Несмотря на то, что многие успешные женщины стараются быть сильными и всегда рассчитывать только на себя, иногда даже самой сильной женщине хочется быть под надежной защитой своего мужчины. Чувствовать его силу, любовь и верность. 

«Мода проходит, стиль остается»

— В 2022 году в интервью журналу «Алеся» вы говорили, что у косметолога бываете редко, предпочитаете домашний уход. Это и сейчас так? 

— Да. Пока что предпочитаю домашний уход. Косметика, которой я пользуюсь для ухода за кожей и волосами — бальзамы, маски, увлажняющий крем для лица и для рук. Основные продукты декоративной косметики — румяна, светлые тени, тушь и блеск для губ. Это мой базовый набор в повседневной жизни.

Божена Еремич фото 1.jpg

— А на диетах сидите?

— Я не сторонница жестких диет — они неизбежно приводят к срывам, чувству вины и возврату потерянных килограмм. Считаю, что для здоровья и поддержания стройности эффективней правильное питание, здоровый образ жизни, достаточная физическая активность. У меня часто посещать тренажерный зал не получается из-за загруженности, но вообще-то я люблю физические нагрузки. После «тренажерки» или пробежки всегда чувствуешь себя в тонусе. 

— Знакома ли вам обычная женская проблема «нечего надеть» или с вами такого не бывает?

— Бывает по-разному. Но для решения этой проблемы важно найти свой стиль. Прежде всего, не стоит подстраиваться под тренды: многие из них «рождены» подиумом и для него же предназначены, а в повседневной жизни неудобны, а порой выглядят просто странно. Да и подходят «горячие тренды» далеко не всем. Их надо фильтровать и разумно «встраивать» в собственное видение красоты. Ваш стиль должен быть созвучным внутреннему «я», идти от души. Меня, например, нелегко переодеть в «спортшик», хотя он популярен. Мой стиль — деловой, классический: даже вечерние платья предпочитаю строгих фасонов, с четкими линиями и достаточно закрытые. Несмотря на то, что современная мода любит обувь без каблука, я не изменяю лодочкам на шпильке: мода приходит и уходит, а собственный стиль остается. Ну, а если говорить о брендах, мне по душе Elema, коллекции Центра моды, из аксессуаров нравится Makey, GALANTEYA. Недавно открыла для себя белорусский бренд LESS. Это молодой отечественный бренд сумок и аксессуаров ручной работы из натуральных материалов с использованием деревянных вставок. Всегда советую белорусским женщинам следить за творчеством отечественных дизайнеров. Многие привыкли в поисках модных тенденций смотреть на Запад. Конечно, там есть талантливые люди, но и у нас происходит много интересного, отечественные бренды делают очень красивые варианты различных луков. Чтобы оценить их, важно иметь насмотренность. Кстати, насмотренность важна и для того, чтобы найти собственный стиль. Если вы его отыщете, проблема «нечего надеть» останется в прошлом, а затраты на шопинг существенно сократятся. В повседневной жизни, убеждена, стильно выглядеть — это далеко не всегда про цену одежды.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Фото предоставлено собеседницей

arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Напішыце ў рэдакцыю