Top.Mail.Ru

Алина Горносько: «Если что-то делаешь, делай хорошо!»

Аўтар: Вольга Паклонская
15.09.2025 | 11:28

Таков девиз заслуженного мастера спорта Беларуси, бронзового призера Олимпийских игр, многократного призера чемпионатов мира Алины Горносько, чья хрупкая внешность и нежный голос могут ввести в заблуждение человека, не знакомого с ее биографией. На самом деле женственность сочетается в ней с железной волей и сильным характером. Без них Алина не вписала бы свое имя в историю художественной гимнастки. 


С прославленной белорусской гимнасткой мы беседуем о везении и травмах, дружбе и хейтерах, семье и славе, женских слабостях и силе. 

К вопросу о везении 

— Сегодня ваше имя знают поклонники художественной гимнастики не только в Беларуси, но и во многих странах мира. Расскажите, кто привел вас в художественную гимнастику, разглядел способности? 

— С детства я была очень активная, шустрая, и в три года родители решили отдать меня в спорт. Я попала к молодому тренеру, Ирине Александровне Старосветской-Нехорошковой. Она влюбила меня в художественную гимнастику, убедила в том, что я способная, перспективная и могу рассчитывать на успех. Первые удачные выступления и медали подогрели мое честолюбие. 

— Порой слышишь о том, как жестко обходятся тренера со своими воспитанницами, готовя их к спортивным сражениям. Вы не сталкивались с подобным отношением? 

— К счастью, нет. Моя история как раз о другом. В 10 лет я попала к олимпийской чемпионке, заслуженному мастеру спорта СССР Марине Лобач. Когда она познакомилась с моими родителями, то высказала пожелание, чтобы все вопросы, которые касаются тренировок, я решала с ней самостоятельно. Родители полностью доверяли Марине Викентьевне и не вмешивались в наши отношения. Я сама отпрашивалась с занятий, рассказывала о своих недомоганиях, училась слышать тренера. За 14 лет Марина Викентьевна стала для меня родным человеком. Она проводит со мной в зале больше времени, чем со своей семьей дома. Поражаюсь ее доброте и терпению. С моим непростым характером огромное везение — воспитываться у такой спортсменки и личности. 

— Но не всегда же тренер была вами, наверное, довольна?

— Можно по пальцам пересчитать ситуации, когда Марина Лобач назвала меня по фамилии. Это уж я очень «постаралась»! Последние годы на тренировках я уже — Алина Александровна! Это уровень (смеется)!

Цена побед 

— В вашей биографии была «черная полоса», когда одна травма следовала за другой. Что помогло выстоять в той ситуации? 

— 2018-й год оказался для меня очень сложным. На тот момент у меня не было выдающихся результатов, но я уже твердо знала, чего хочу и что могу. Вообще профессиональный спорт — это скорее про амбиции и силу воли, одержимость и дисциплину, а не про здоровье. Не знаю, как поступила бы сегодня, в 24 года. В 17 лет еще не очень понимала серьезность травм, зато страстно желала реализовать свои мечты. Это стало огромным стимулом для восстановления. К тому же рядом оказались взрослые, которые поддерживали, убеждали в том, что мои победы еще впереди. Любовь к художественной гимнастике помогла преодолеть испытания. Наверное, мне нужно было сделать паузу, чтобы потом оказаться в нужное время в нужном месте. 

— Олимпиада — самый стрессовый, сложный старт. Там встречаются сильнейшие спортсмены мира. У вас было предчувствие успеха на Олимпиаде в Токио в 2021-м году? 

— Нет. Хотя перед той Олимпиадой я несколько лет жила мыслью о ней, проявляла максимум дисциплины и самоотдачи, но мы ехали в Токио за достойными выступлениями, не рассчитывая на медали. Олимпиада в 2021-м году в Токио проходила в условиях ковида при пустых трибунах, в тишине. Перед нами с Анастасией Салос выступали более опытные, более титулованные спортсменки. И когда я стала бронзовым призером... Не передать словами, какую бурю эмоций пережила! Неповторимые мгновения! 

— А какие выступления дались вам по-настоящему трудно? 

— В мае 2024 года я участвовала в клубном чемпионате Франции в Шамбери. И вот в день соревнований узнаю о решении Международной федерации художественной гимнастики (FIG) не допускать меня к выступлениям на Олимпиаде-2024 в Париже, о которых невероятно мечтала. Это настоящий удар! Но я должна выйти и, не глядя на «разруху внутри», подарить публике праздник. И я держу удар — выхожу и под песню на французском с полной отдачей исполняю программу. Знали ли зрители о принятом решении FIG или им просто понравилось мое выступление, но такой поддержки не ощущала никогда прежде! Многие аплодировали стоя! И все-таки это был драматичный для меня день. Эмоционально тяжелыми оказались выступления на международном турнире в ОАЭ в 2022-м году. Накануне отъезда умер мой дедушка Миша. Он родился 9 мая 1945 года, был замечательным человеком, и я его очень любила. На сутки смогла задержаться дома. Не хотелось никуда лететь. Но есть слово «надо». Несмотря свое эмоциональное состояние, сумела собраться и завоевала несколько медалей. 

— Эта способность взять себя в руки, мобилизоваться у вас от природы или результат многолетней работы над собой? 

— Это, безусловно, приходит с опытом. За 20 лет в художественной гимнастике случалось всякое, и я уже знаю, какой прием лучше всего сработает. Например, перед выступлением люблю обняться с тренером, это успокаивает. Часто слышу от окружающих: «На твоем лице трудно что-то прочесть». Это тоже воспитывалось годами. Я очень эмоциональна, но стараюсь не демонстрировать свои чувства. Никогда не оправдываюсь, что плохо выступила из-за каких-то объективных сложностей, состояния здоровья. 

— И все-таки на ваших глазах бывают слезы. Только от радости побед? 

— Слезы — это часть жизни. Я все-таки девочка.... Пустить слезу в конце финального упражнения — для меня вообще уже добрая традиция. Слезы радости я не прячу. Но случаются и слезы усталости, досады, обиды, огорчения. Их стараюсь скрывать. В такие минуты обычно хочется побыть одной. 

— Могли бы вспомнить забавные ситуации в своей спортивной биографии? 

— Они связаны в основном с тем, что я — «сова», и утром мне трудно бывает подняться. В 2019-м году на этапе Кубка мира мы выступали на площадке Falcon Club в гостинице Marriott в Минске. В финальный день соревнований я не явилась на разминку. Помню, раздается стук в дверь моего номера. Встаю, открываю дверь и уже готова обрушить негодование на тех, кто посмел меня разбудить... Но вижу врача национальной сборной, и он говорит: «Алина, тебя все ждут. Поторопись. До выступления уже меньше 2 часов». Быстро навожу марафет и бегу. Успеваю размяться и... показываю неплохой результат. 

О кумирах, подругах и медных трубах 

— Есть ли у вас кумиры в художественной гимнастике? 

— Кумиров нет, но есть десяток спортсменок, которыми восхищаюсь, у которых чему-то училась. У одной — работе с мячом, у другой — прыжкам, у третьей — оборотам. Есть те, кто по-человечески очень нравится, и глядя на них, совершенствую себя. 

— А подруги среди гимнасток есть?

— Конечно. Я очень общительная, мне сложно представить себя без подруг. Думать, что спортсменки видят друг в друге только конкуренток, — глубокое заблуждение. Безусловно, между нами случаются ссоры и разногласия. Но мы поддерживаем и болеем друг за друга на соревнованиях, много времени проводим вместе, смеемся, развлекаемся. 

— Считается, что испытание славой — самое тяжелое. Знакома ли вам звездная болезнь? 

— Я избежала ее благодаря окружению. Ни родители, ни тренер не поддержали бы такое поведение. И они правы: сколько бы медалей у тебя не было, сколько бы ты ни зарабатывала, нужно оставаться человеком и не включать «звезду». Награды, звания — это здорово. Но я прихожу в зал, и я такая же, как все, и нужно опять работать, идти дальше. После Олимпиады я отдала свою медаль в музей Национального олимпийского комитета. Его посещает много детей, и я подумала: вдруг кого-то моя награда вдохновит на достижение своих спортивных побед. 

— Сталкивались ли вы в жизни с проявлениями зависти, неприязни? Как на это реагируете? 

— Конечно, есть те, кто меня не любит. В социальных сетях достаточно хейтеров высказывают в мой адрес негатив. Раньше это расстраивало, но теперь уже не реагирую. Все эти выпады характеризуют не меня, а моих недоброжелателей. 

— Вы окончили Белорусский государственный университет физической культуры с красным дипломом. Цвет диплома для вас — вопрос честолюбия? 

— Мне нравится доказывать, что я не только в спорте могу добиваться поставленных целей. Чтобы успешно сдавать зачеты и экзамены, приходилось жертвовать сном во время соревнований, посвящать учебе перерывы между выступлениями. Считаю, оно того стоило. Мой диплом — это моя гордость. 

— Гимнастки рано завершают свою карьеру. Чем планируете заниматься в будущем? 

— Я уже совмещаю тренировки, выступления с различными мастер-классами, занятиями с детьми. Мне трудно пока представить свое будущее без художественной гимнастики. Но постараюсь развиваться и в других направлениях. Возможно, получу еще одно высшее образование. 

— И все-таки, Алина, за что же вы так любите художественную гимнастику? 

— Она каждый день дарит что-то новое, приучает к огромным физическим нагрузкам ради того, чтобы дарить зрителям незабываемые эмоции. Ни в одном виде спорта нет столько тренировок ради выступления продолжительностью в полторы минуты. Художественная гимнастика очень воспитывает. 

«Огромное счастье — расти в дружной семье»

— За что вы благодарны своим родителям? 

— За безграничную любовь, поддержку, правильное воспитание, сочетающее доброту и строгость. Это огромное счастье — расти в дружной полной семье, где есть мама — хранительница очага и папа — защитник. С 16 лет живу отдельно от родителей, но регулярно общаюсь с ними, с братом. Очень дорожу временем, когда мы собираемся вместе. 

— А есть в вашей семье «культ Алины»? 

— Культа нет. Но папа в течение года собирает мои награды, завоеванные на соревнованиях. Под Новый год разрешает забрать их и отнести в свою комнату, развесить на медальнице. Когда-нибудь, может, создам свой музей. 

— Ни в одном из ваших интервью я не услышала слов о романтических отношениях, которые связывают вас с кем-то... 

— И не услышите. На эту тему я твердо решила пока не высказываться. 

— Скажите, чего в принципе ждете от мужчины, который будет рядом с вами? 

— Чувства безопасности, заботы, искреннего проявления эмоций.

— На ваш взгляд, современным молодым людям соцсети помогают найти друг друга?

— Соцсети, безусловно, расширяют поиск, экономят время. Но не считаю, что традиционные способы знакомства себя изжили. 

— Что в ваших сверстниках вам несимпатично? 

— Когда молодые люди подгоняют свою внешность под какие-то стандарты, навязанные интернетом. Мне не нравится, когда все лица становятся похожими друг на друга. 

О приметах и гороскопах 

— Художественная гимнастика — это обязательно жесткие диеты? Приходится ли вам ограничивать себя в еде? 

— Художественная гимнастика — эстетический вид спорта, параметры фигуры тут обязательны. Поэтому какие-то ограничения необходимы. Когда у меня начались травмы, и нагрузка снизилась, то приходилось, конечно, сдерживать аппетит, чтобы не набрать вес. Но как только вернулись тренировки, проблема исчезла. Если хочется, могу позволить себе и шоколад, и пирожное. Главное, не увлекаться. 

— Есть ли у вас женские слабости, которым вы потворствуете? 

— Я шопоголик. Когда начала сама зарабатывать, стала баловать себя. Мода постоянно меняется, и я не могу удержаться от искушения купить что-то новое. 

— Считается, что порой спортсмены бывают суеверны...

— Я не суеверна. Меня не пугают черные коты на дорогах. Если что-то забыла, спокойно возвращаюсь домой. Не могу сказать, что верю в гороскопы. Но все-таки иногда оправдываю свои недостатки своей принадлежностью к Львам по знаку зодиака. Что касается нумерологии... Я родилась 9 августа, и давно заметила: много событий в моей жизни связано именно с девяткой. 

Ольга Поклонская 

Фото из архива Алины Горносько


arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Напішыце ў рэдакцыю