Вы здесь

Каранкевич рассказал, как идут работы на втором энергоблоке БелАЭС


Министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал журналистам, как идут работы на втором энергоблоке БелАЭС, во время Дня электротранспорта в Минске, передает БелТА.


Виктор Каранкевич отметил, что первый энергоблок БелАЭС введен в эксплуатацию в 2021 году. 31 мая 2023 года на БелАЭС приступили к этапу опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока. Он предусматривает поэтапное повышение мощности реакторной установки энергоблока с 50% до номинальной с проведением большого числа испытаний технологических систем и оборудования на разных режимах работы блока, в том числе с отключением от сети. 

«Реакторная установка сейчас стала работать на 75% мощности. На этой мощности проходит определенный перечень мероприятий и исследований. Ну а в дальнейшем будет освоение мощности до 100%. Все это в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации», — отметил Виктор Каранкевич.

В завершение этого этапа будет проведено комплексное опробование оборудования энергоблока на номинальной мощности реакторной установки в течение 15 суток. После успешного выполнения этих работ блок будет готов к приемке в промышленную эксплуатацию. 

С момента включения в энергосистему страны первого энергоблока БелАЭС, а также с учетом работы на этапе опытно-промышленной эксплуатации второго блока суммарная выработка электроэнергии станцией составила 15,5 млрд кВт.ч, что позволило заместить порядка 4 млрд куб.м природного газа.

С вводом второго энергоблока в промышленную эксплуатацию БелАЭС ежегодно будет генерировать около 18,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту «АЭС-2006», который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность — уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.