Вы здесь

Обобщить международный опыт и показать развитие отечественной науки. Открылась выставка «Белагро-2023»


Наша страна открыта для сотрудничества со всеми странами-участницами выставки «Белагро-2023», заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц во время старта Белорусской агропромышленной недели.


«Мы действительно гордимся тем, что уже в 33-й раз организовываем выставку «Белагро». Здесь мы обобщаем международный опыт в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Кроме того, демонстрируем развитие науки в Беларуси и наши достижения в пищевой промышленности. Подчеркну, что мы открыты для сотрудничества со всеми странами, участвующими в этой выставке», — сказал Леонид Заяц.

Он напомнил, что первая выставка «Белагро» проводилась в 1990 году. «Тогда у нас не было особых поводов для гордости, а сегодня наша страна приобрела совершенно другой статус. Сейчас на нашу выставку съезжается полуконтинента. Несмотря на санкции, к нам приезжают представители стран ЕС. При этом наша страна демонстрирует выдающиеся достижения в агропромышленном и нефтехимическом комплексах. Белорусская наука также идет в ногу со временем, обеспечивая нас новыми семенами и технологиями», — заявил вице-премьер.

Как отметили в Минсельхозпроде, Беларусь имеет самообеспечение по молочной отрасли на 263 %, а по мясной — на 134,9 %. Комментируя эти цифры, Леонид Заяц добавил, что по итогам работы за 4 месяца 2023 года экспорт белорусского сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил 2,7 миллиарда долларов.

Вице-премьер отметил, что Беларусь полностью обеспечила свою продовольственную безопасность и успешно продает излишки за рубеж. «Рекордным в плане поставок для нас был прошлый год. Тогда рост экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил 124%, или 1,6 миллиарда долларов. В этом году по итогам работы за 4 месяца мы приплюсовали 11,2% к аналогичному уровню прошлого года. Это говорит о том, что нашу продукцию уважают и платят за нее немалые деньги», — подчеркнул Леонид Заяц.

По его словам, такие результаты стали возможны благодаря тому, что 15 лет назад в техническое и технологическое перевооружение предприятий Беларуси были вложены большие средства.

«Отмечу, что это не предел, так как нами еще не до конца изучены рынки Африки. Также можно активнее работать с Китаем. К тому же мы развиваем сотрудничество с Россией, в частности по импортозамещению. Мы сохранили качество нашей продукции, поэтому она пользуется большим спросом за рубежом», — заявил заместитель премьер-министра. Он также добавил, что глава государства ставит задачу перед отраслью сельского хозяйства довести экспорт до 10 миллиардов долларов в год.

Отдельно остановился Леонид Заяц на обеспечении внутреннего рынка ранней зеленью и другой витаминной продукцией. В предыдущие годы мы закупали эту продукцию в западных странах. В дальнейшем этого не должно быть, считает вице-премьер. «В межсезонный период 2023/2024 года наши потребители будут есть исключительно белорусские свежие огурцы. Принимаются все необходимые меры также и по обеспечению томатами, надеемся к 2027/2028 году окончательно решить эту задачу», — подытожил Леонид Заяц.

А в то же время министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло заявил, что данная выставка — это демонстрация всех технологических возможностей, которые есть в Беларуси. «Нам не стыдно показать отечественные технологии в производстве тракторного и машинного парка, а также технологии в производстве прицепной техники. Сегодня мы выставляем высокопроизводительных животных, проводим конкурсы, в частности, выбираем лучшую молочную корову страны. Также на выставке представлены технологии производства доильного оборудования и другие аспекты, охватывающие АПК», — сказал Игорь Брыло.

Он отметил, что «Белагро» хорошо знают во всем мире, и каждый год выставку посещает все больше компаний. «Здесь представлено около 450 компаний — для нас это большой шаг, особенно по сравнению с прошлым годом. Присутствуют около 16 делегаций из разных стран. Достаточно активно участвует Российская Федерация, от которой представлено 14 стендов из разных регионов этой великой державы. Уверен: у нас получится хороший и производительный диалог со всеми участниками», — подчеркнул министр.

На открытии выставки в качестве почетного гостя был заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев. Он отметил, что между Беларусью и Россией сформирована правильная партнерская политика. «Об этом говорят цифры взаимной торговли. Так, в 2022 году достигнуты рекордные показатели по количеству поставляемой продукции и денежному эквиваленту. Мы уже фиксируем динамику и рост, поэтому в целом по году ждем хороших показателей. Так, за первый квартал этого года прирост по взаимной торговле между Беларусью и Россией в области сельского хозяйства составил 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Мы работаем и смотрим на все направления совместно. Уверен, вместе достигнем еще больших результатов», — сказал Иван Лебедев.

Выставка организована в ходе проведения Белорусской агропромышленной недели с 6 по 11 июня в выставочном центре индустриального парка «Великий камень». Этот аграрный форум знакомит всех участников с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства, птицеводства и с современными технологиями переработки. Агропромышленная неделя включает не только «Белагро-2023», но и выставки «Белферма», «Белпродукт» и «Пищевая индустрия».

Аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году участие принимают сотни компаний из Беларуси, России, Китая, Пакистана, Турции, Вьетнама, Германии, Италии, Индии, Палестины. Также выставку посетят делегации стран дальнего зарубежья, среди которых Зимбабве, Египет, Иран, Кения, Куба, Монголия, Сирия, Уганда, ЮАР.

Коллективные экспозиции сформировали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Министерство промышленности, Национальная академия наук, концерн «Белгоспищепром», «Белкоопсоюз», а также все области Беларуси.

Ежегодно «Белагро» становится одной из главных площадок для деловых переговоров. Широкий круг вопросов по обеспечению конкурентоспособности сельхозпродукции, использованию земельных ресурсов с точки зрения экологической и экономической эффективности, перспективы сотрудничества Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере производства инновационных технологий в области сельского хозяйства, а также другие актуальные вопросы можно будет обсудить в ходе тематических конференций и семинаров.

Международная специализированная выставка открыта для свободного посещения с 10.00 до 18.00 по воскресеньям включительно. Из Минска к месту проведения мероприятия организованы бесплатные транспортные маршруты от станции метро «Могилевская».

Сергей КУРКАЧ

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции