Вы здесь

​Ученые из шести стран обсудят перспективы фундаментальной и прикладной микробиологии


6 июня в НАН Беларуси состоится торжественное открытие ХІІІ Международной научной конференции «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты».


В мероприятиях форума, которые пройдут 6-9 июня, примут участие более 240 известных и молодых исследователей, специалистов в области микробиологии и биотехнологии, представителей биотехнологических компаний из Беларуси, России, Соединенных Штатов Америки, Китая, Казахстана и Узбекистана. Цель форума — оценка современного состояния, определение приоритетов и перспективных направлений и дальнейшего развития микробиологии и биотехнологии.

На конференции будет представлена информация о новейших достижениях и мировых тенденциях в области фундаментальной и прикладной микробиологии, современных подходах к созданию биопрепаратов для сельского хозяйства, промышленности, медицины, охраны окружающей среды, будут обсуждены перспективы эффективной трансформации изобретений в инновации и внедрения наукоемких биотехнологий в реальный сектор экономики. 

Программа конференции включает более 80 устных и 100 стендовых докладов в пяти секциях: «Физиология, биохимия и генетика микроорганизмов», «Биотехнологии для сельского хозяйства», «Микробный синтез биологически активных соединений. Генно-инженерное конструирование микроорганизмов. Коллекции микроорганизмов», «Биотехнологии для медицины и промышленности» и «Природоохранные биотехнологии». В рамках конференции состоится ІІ съезд микробиологов Беларуси и пройдет круглый стол на тему «К „зеленой экономике“ через биотехнологии».

6 мая с 9.00 будет работать выставка отечественной и зарубежной биотехнологической продукции с целью презентации новейших разработок мирового уровня для сельского хозяйства, промышленности, экологии, здравоохранения и других сфер.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.