Вы здесь

Погода: Хорошего дождя пока не будет, а в выходные — ночные заморозки


Начало июня не принесет растениям нужной влаги, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В пятницу небо облачное с прояснениями. Днем местами, а по юго-востоку страны на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Днем по юго-востоку в отдельных районах ожидаются грозы. Ветер ночью переменных направлений 3 — 8 м/с. Днем ветер северный 5 — 10 м/с, порывы усилятся до 14 м/с, а местами достигнут 15 — 18 м/с. Максимальная температура воздуха будет колебаться от плюс 10 градусов по северу до плюс 26 градусов по юго-востоку. Атмосферное давление ночью будет слабо падать, днем расти.

На этом с осадками все. Зато придет время июньских заморозков. Специалисты считают, что 3 и 4 июня погоду будет определять зона повышенного атмосферного давления, только днем по северу страны скажется влияние неустойчивой воздушной массы.

В субботу переменная облачность. Преимущественно без осадков, днем местами по северу страны пройдут небольшие кратковременные дожди. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха минимальная ночью 1 — 7 тепла, местами ожидаются заморозки от нуля до минус 2 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит от плюс 13 градусов до 20 тепла.

И в воскресенье ситуация похожая, только днем станет немного теплее. Преимущественно без осадков, местами по северу страны ожидаются небольшие кратковременные дожди. Ветер неустойчивый слабый до умеренного. Минимальная температура воздуха ночью — 1 — 6 тепла, местами ожидаются заморозки до 2 мороза. Максимальная температура воздуха днем будет от плюс 16 градусов до 23 тепла.

Внимание! В связи с длительным периодом сухой погоды в лесах страны установилась высокая пожарная опасность, а во многих районах Гомельской области и местами по Минской, Брестской областях — чрезвычайная пожарная опасность. Будьте осторожны с огнем!

Кроме того, именно на выходные отечественные специалисты подготовили штормовое гидрологическое уведомление. На Западной Двине в Витебске уровень воды опустился ниже отметки, при которой возникают трудности в работе речного транспорта.

На начало месяца подготовлен гидрологический бюллетень. В истекший период (26 — 30 мая) на Западной Двине возле Витебска и на Днепре возле Жлобина ухудшились условия для судоходства. По состоянию на 31 мая на реках отмечался в основном спад уровней воды с суточной интенсивностью 1 — 25 сантиметров.

На Западной Двине около Витебска, Немане около Гродно, Днепре около Могилева и Жлобина, Соже около Кричева и Славгорода уровни воды находятся ниже отметок, которыми лимитируют судоходство.

Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от 12 до 20 тепла.

Специалисты отмечают, что в ближайшую пятидневку на реках будет наблюдаться спад уровней воды, в результате чего на Припяти возле Мозыря вода войдет в русло. На Днепре возле Речицы уровень воды опустится ниже от опасно низкой отметки, при которой возникают трудности в работе речного транспорта.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции