Вы здесь

Славгород празднует День рождения


Весь центр этого районного центра Могилевской области превратился в большую праздничную площадку. Здесь работают подворья от сельсоветов, проходят выставки, крутятся аттракционы, выступают творческие коллективы.


— Мы демонстрируем, какая богатая у нас история и какие интересные и заслуженные люди родились на этой земле, — обращает внимание на стенды с книгами и фотографиями библиотекарь Славгородской центральной библиотеки Ольга Хременкова. — Среди них наши уроженцы — археолог и языковед Иван Григорович, композитор, автор гимна Российской империи «Гром победы раздавайся» Осип Козловский, архитектор и художник Александр Гомонов. Славгородчина гордится своими трудящимися, шестерых из которых стали Героями Социалистического Труда.

Подворья от сельсоветов радуют глаз широким разнообразием полотенец, самотканых ковриков и других предметов народного творчества. Какое же богатое на Славгородчине культурное наследие. Хозяева оделись в народные костюмы и встречали гостей веселыми частушками и вкусными блюдами.

Славгородские сыровары как всегда были на высоте. Демонстрировали широкий выбор домашних сыров на любой вкус. На прилавке потребительского кооператива «Гиженский аграрий» каких только сыров не было — и сладкие, и соленые, и острые, и пресные, и твердые, и мягкие, и творожные. А наименований столько, что можно с числа сбиться. Все сыры без исключения вкусные. Общими усилиями сыровары продали сегодня около 50 килограммов! Галина Таранова специализируется на козьем сыре. На этот раз сделала еще и копченый с паприкой. Владислав Паланюк — мастер по производству абхазских сыров, предлагал шесть наименований. А сыровар Наталья приготовила к празднику свой фирменный казахский сыр-курт на Славгородский лад — в отличие от оригинального он не такой соленый.

У Елены Воробьевой из Рудни производство сыров — семейный бизнес. Сама женщина сыровар с десятилетним стажем. Четверо ее детей уже взрослые, но дочери приехали, чтобы помочь реализовать вкуснятину. Призналась, что праздник получился чудесным. И спрос на сыры был высок.

Весело было на спортивной площадке, где приглашали сыграть в шахматы, настольный футбол и вообще оценить туристический потенциал района. Вячеслав Гуторов с Васькович, с которым познакомились за шахматной доской, признался, что праздник ему понравился. «Было бы здорово, если бы так весело было в городе каждый день,» — сказал он.

Поклонников футбола сегодня собрал на городском стадионе матч между ФК «Славгород» и ФК «Климовичи», который состоялся в рамках Чемпионата Республики Беларусь среди мужских команд Второй лиги.

Ну, а песен и танцев на празднике столько, что ноги сами просятся в пляс. Поддержать своих коллег и партнеров приехали гости из Брянска, Могилевской и Гомельской областей. Под песни бойко идет торговля. За шашлыками выстраиваются очереди. Хлебосольный праздник продлится до позднего вечера и закончится торжественным салютом. С 20.00 до 23.00 для жителей и гостей города состоится танцевально-развлекательная программа.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Славгород

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.