Вы здесь

Уровень разводов имеет тенденцию к сокращению


«Уровень разводов в стране за последнее десятилетие в целом имеет тенденцию к сокращению», — сообщила начальник Управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана БЕЛАШ.


В 2021 году зарегистрировано 34,4 тыс. разводов, это на 11 процентов меньше, чем в 2011 году, и на 2 процента меньше, чем в 2020 году. Согласно статистике, молодые браки стали распадаться реже. За 2020-2021 годы пик распада союзов сместился с браков до 5 лет на более длительные союзы. В 2021 году чаще всего распадались браки продолжительностью от 5 до 10 лет, 18,3 процента браков сохранялись от 10 до 15 лет, 10 процентов — от 15 до 20 лет, и чуть более 14 процентов — это браки 20 лет и старше. С учетом таких тенденций очень важным сегодня является укрепление института семьи, сохранение ее духовно-нравственных ценностей.

Кроме того, представитель Минтруда отметила, что в стране наблюдается сокращение числа зарегистрированных браков. «По итогам 2021 года зарегистрировано 59,6 тыс. браков. За последние 10 лет их количество уменьшилось на 31 процент. Это связано прежде всего с сокращением численности населения в возрасте от 20 до 30 лет, которое за этот период уменьшилось на 35 процентов. «При этом, если сравнивать 2021 год с 2020-м, количество браков увеличилось на 18%. Это самый значительный прирост за последнее десятилетие. Мы предполагаем, что на цифру повлияла реализация отложенных из-за пандемии в 2020 году свадеб. За последние десятилетия белорусская семья вообще значительно трансформировалась, произошли изменения в функциях родителей, а также сегодня наша молодежь более взвешенно подходит к вопросам заключения брака и рождения детей — они делают это в более поздние сроки, успевая сначала получить образование, начать профессиональную деятельность и даже построить карьеру. Средний возраст вступления в брак в 2021 году составил 28,6 года среди мужчин и 26,3 года среди женщин. Средний возраст матери при рождении первого ребенка — почти 27 лет, в то время как в 1990 году он не достигал и 23 лет».

Кроме того радует, что за последние 10 лет число абортов в стране снизилось с 12 (в 2012 году) до 5,6 (2022) на тысячу женщин репродуктивного возраста. Об этом сообщила заместитель директора по педиатрии РНПЦ «Мать и дитя» Елена ВЛЕЗКО. По словам профессора, предабортное консультирование проходят все женщины, которые решили прервать беременность, и результат достаточно хороший. В 2022 году сохранено более пяти тысяч беременностей.

В Беларуси ежегодно рождаются дети с помощью современных технологий, в частности ЭКО. Государство финансово поддерживает пары, страдающие бесплодием. Им предоставляются кредиты на льготных условиях для оплаты ЭКО. Кроме того, гарантировано проведение одной бесплатной попытки ЭКО в трех государственных медучреждениях: РНПЦ «Мать и дитя», Минском городском родильном доме № 2 и Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией «брак и семья». «В прошлом году проведено 1887 полных циклов лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий на бюджетной основе, наступила 663 клинические беременности», — сообщила Елена Улезко.

Расходы за два последних года на проведение бесплатно одной попытки ЭКО по трем учреждениям из республиканского бюджета составили 12 миллионов рублей (2022 год — 6,5 миллиона рублей, 2021 год — 5,5 миллиона рублей).

Надежда ДРИНДРОЖИК

Прэв’ю: pexels.com

Название в газете: Разводаў стала менш

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».