Вы здесь

Митинги, автопробеги, флешмобы, открытие дорожного движения


В Могилеве и области широко отмечают День Государственного флага, герба и гимна Республики Беларусь. Утром на площади Славы состоялся митинг, посвященный торжественной дате, с участием представителей руководства области и города, общественных объединений, трудовых коллективов, депутатов, молодежи, жителей города.


— Национальные символы отражают славную историю белорусского народа, независимость, стремление к созидательному труду и желание жить в мире и согласии. Уважение главных государственных символов — это проявление истинного патриотизма, причастности к судьбе родной Беларуси. Пусть этот праздник еще сильнее сплачивает всех нас, укрепляет высокое чувство личной ответственности за свою страну! — отметил в своей речи председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

Более 60 машин, украшенных патриотической символикой и флагами Республики Беларусь, проехались сегодня по Могилеву маршрутом Казимировка — Буйничи. Организатором автопробега стал могилевский обком БРСМ. На мемориальном комплексе «Буйничское поле» участники почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили живые цветы. Под гимн Республики Беларусь актив Могилевского обкома БРСМ во главе с первым секретарем Александром Саксоновым развернул белорусский флаг размером 9 на 20 метров.

Праздник продлится на разных площадках города до вечера. С 12.00 в парке в Подниколье работают тематические площадки, проходят квесты, игры, созданы информационно-демонстрационные площадки МЧС, ГАИ, спасателей на воде, ДОСААФ, учреждений образования. Здесь же, в Подниколье, состоялась торжественная церемония принятия молодежи в ряды БРСМ и вручение членских билетов.

Празднично было и на улице Комсомольской, по которой сегодня после двух месяцев капремонта было запущено автомобильное движение. В торжественном открытии приняли участие председатели областной и городской вертикали Анатолий Исаченко и Александр Студнев. Во время капремонта на участке длиной 340 метров, от улицы Первомайской до улицы Пионерской, было полностью заменено дорожное полотно, положена тактильная плитка и сделана подсветка зданий, стоящих вдоль улицы.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню белорусской символики проходят во всех районных центрах области. К ним приурочены велопробеги, флешмобы, прием молодежи в ряды молодежных общественных организаций, возложения цветов к местам боевой славы, концерты.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото Татьяны ПОДЛИПСКОЙ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.