Вы здесь

Давайте познакомимся! Тетрагония, или новозеландский шпинат


Шпинат новозеландский — интересная разновидность шпината, хотя он и не является его ботаническим родственником. Это однолетнее растение, его ботаническое название — тетрагония («четырехугольный» в переводе с греческого) связана с угловатой формой его плодов, содержащих 2-5 семечки.


В настоящее время новозеландский шпинат широко выращивают во всех странах Центральной и Южной Европы и США. На наших огородах это растение — большая редкость, хотя листья его отличаются повышенными вкусовыми качествами.

Новозеландский шпинат не теряет своих товарных качеств при цветении, отличается исключительно быстрорастущей листовой массой. Выращивать его можно на весь летний сезон.

Зелень у новозеландского шпината мясистая — с одного растения его срезают по несколько раз. Листья у него ромбовидные, утолщенные, зубчатые, с короткими черешками, темно-зеленые, очень сочные. Располагаются листы по спирали на сильно разветвленном, низко расположенном стебле, имеющем иногда красноватый оттенок.

Для новозеландского шпината характерен короткий период от появления всходов из семян до готовности ростков до уборки — всего 55-60 дней, а от высадки рассады — 25-30 дней. Растения требовательны к теплу и влаге, при недостатке воды листья грубеют. Растение вообще не переносит заморозков, светолюбивое, но ее с успехом можно выращивать и в полутени.

В отличие от обычного шпината, который при выращивании летом быстро стрелкуется, новозеландский шпинат дает богатую массу зелени, которая нарастает с середины лета до поздней осени.

Питательная ценность растения примерно такая же, как у обычного шпината. В ней много калия, кальция, железа, йода. Богат он и легкоусвояемыми для человеческого организма белками.

Новозеландский шпинат имеет очень приятный нежный вкус, причем в пищу используется как в свежем виде, так и в вареном. В последнем случае в ход идут даже самые толстые ростки.

Новозеландский шпинат подходит для высаживания на грядки с любыми другими культурами, требующими большого количества питательных веществ, — с капустой, сельдереем, фенхелем. Однако со временем он сильно разрастается, поэтому его нельзя сажать близко к другим овощам.

Новозеландский шпинат следует выращивать на хорошо окультуренных, богатых на органические вещества, легких по механическому составу почвах, на открытых участках. Бедные, холодные и тяжелые глинистые почвы для его выращивания не подходят.

Новозеландский шпинат размножают рассадой или севом семян в грунт. Оба способа заслуживают внимания, поскольку позволяют маневрировать сроками сбора урожая.

Семена прорастают очень медленно, всходы появляются через 18-20 дней после посева. Чтобы ускорить их появление, семена перед севом нужно замачивать в теплой воде в течение двух суток, меняя ее через каждые восемь часов.

Стебли у новозеландского шпината стелются по земле и требуют очень много места. При активной срезке зелени расстояние между растениями в ряду должно составлять 35-40 см, а между рядами — 50-60 см.

Когда ростки шпината достигают высоты 12-15 см, в них прививают верхушки, что сразу вызывает усиление ветвления и образования новых листьев. Кусты сильно разрастаются. В это время их прореживают окончательно (до 40 см между растениями). Поливают новозеландский шпинат по мере необходимости. Если листья стали твердыми, его необходимо срезать, и на месте старого быстро вырастает другое, молодое и сочное.

Убирают новозеландский шпинат многократно, срезая верхушки ростков или листы не реже чем раз в неделю, поскольку они быстро твердеют. Делать это нужно даже тогда, когда для еды они не нужны, поскольку концы ростков хорошо отрастают только при постоянном обрезании. Собирают их с конца июня до осенних заморозков.

Для полного обеспечения зелени семьи из четырех человек с середины лета до поздней осени достаточно иметь на участке десять растений новозеландского шпината.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.